Борьба с контрафактным контентом при неполных правах правообладателя

20

Вопрос

Вопрос из области исключительных прав на произведение. Итак: компания - правообладатель ежедневно проводит мониторинг в интернет-сайтах youtube.com, vk.com на предмет публикации пользователями произведений - песен,. права на которые существуют у компании. По жалобе правообладателя, имеющего договор от авторов об отчуждении исключительных прав а) на музыку, б) на слова и в) исполнение\фонограмму (комплексно) администрация (к примеру, vk.com) блокирует видео с песней. Но как быть, если компании-правообладателю принадлежат исключительно только исполнение и к, примеру, слова, а музыка - только по неисключительной лицензии от композитора? Или же наоборот, исполнение и музыка - по исключительному праву, а слова от поэта только по неисключительной лицензии? При таких вариациях своего рода "неполного" исключительного права на произведение в целом может ли правообладатель заявлять жалобу на интернет-ресурс с последующим ходатайством о блокировке видео с песней в целом? Как решать вопрос с блокировкой видео, когда исключительные права принадлежат только на часть произведения?

Ответ

Да, в данном случае правообладатель может заявить жалобу на интернет-ресурс с ходатайством о блокировке видео с песней в целом, т. к. имеется нарушение авторских (смежных) прав. Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой (ст. 1306 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1304 ГК РФ объектами смежных прав являются, в частности, исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств. Также объектами смежных прав являются фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение.

В первом случае, когда правообладателю принадлежит исполнение и слова, то нарушения не будет в том случае, если придумают другие слова на музыку, а исполнять песню (с новыми словами) будет другой исполнитель.

Во втором случае не будет нарушения в том случае, если кем-то другим будет исполняться песня с другой музыкой (т.е. останутся только слова).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 1311 ГК РФ

<…>

«Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав

В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:*1

1в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров фонограммы;

3) в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта тем способом, который использовал нарушитель.

_________________________

Статьи 1252 и 1253 ГК определяют общие принципы защиты исключительных прав и ответственности за их нарушение, а ст. 1311 содержит специальную норму, касающуюся случаев нарушения именно исключительного права на объект смежных прав.

Борьба с контрафактным контентом при неполных правах правообладателяРазмещение объектов авторского права и (или) смежных прав в телекоммуникационных сетях, в частности в сети Интернет, является использованием данных объектов… Так, запись произведения или объекта смежных прав в память электронной вычислительной машины является использованием, если по инициативе лица, совершившего запись, неопределенный круг лиц получает доступ к этому произведению или объекту смежных прав. …*

Лица, осуществившие подобные действия, признаются нарушителями авторского права и (или) смежных прав. К указанным лицам могут быть отнесены, в частности, владельцы сайта, на котором были размещены контрафактные произведения или объекты смежных прав. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль