Требуется ли разрешение на строительство водопровода и канализации?

1287

Вопрос

Требуется ли разрешение на строительство водопровода и канализации?

Ответ

Если канализация и водопровод относятся к вспомогательным сооружениям, то разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов не требуется.

По общему правилу, в соответствии с п. 11 ст. 1 ГрК РФ, трубопровод и канализация относятся к линейным объектам недвижимости, право собственности на которые, в силу положений статей 8, 131, 219, 223 ГК РФ, статьи 25 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ возникает с момента ее госрегистрации в органах Росреестра и для строительства которых необходимо получить разрешение в порядке ст. 51 ГрК РФ. Однако инженерные сети (в т.ч., водопровод), проектируемые и возведенные в границах элемента планировочной структуры, в котором расположен принадлежащий застройщику земельный участок, не является самостоятельными объектом недвижимости, права на который подлежат регистрации и для строительства которых требуется отдельное разрешение. Данные выводы отчасти приведены в Постановлении ФАС СКО от 06.06.2014 № А53-23882/2013, решении АС Ростовской области от 14.08.2014 г. № А53-23882/2013. Дело в том, сети инженерно-технического обеспечения в этом случае, хотя и имеют по своим техническим свойствам признаки линейного объекта, не являются отдельным объектом капитального строительства, а являются частью основного объекта.

Кроме того, данные объекты могут быть признаны вспомогательными в силу п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в связи с чем, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов не требуется – см. Постановление ФАС СЗО от 27.06.2012 № А56-43575/2011.

Следует отметить, что в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2013 г. № 88-КГПР13-10 (опубликовано в Бюллетене ВС РФ №6 2014 г.) разъяснено, что критерием отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения, сооружения, по отношению к которому новое строение выполняет вспомогательную, обслуживающую функцию. Аналогичные разъяснения встречаются и в арбитражной практике (см. Постановление 12ААС от 28.06.2012 г. № А57-11609/2011) и разъяснениях ведомств (см. Письмо Росреестра от 09.02.2012 № 14-910-ГЕ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление ФАС СЗО от 27.06.2012 № А56-43575/2011

<…>

«Согласно пункту 1 статьи 25.3 упомянутого Закона основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Наружный паропровод на опорах, наружная канализацию, наружный водопровод, кабельная сеть являются вспомогательными объектами по отношению к основному объекту - модульная блок-котельная с дымовой трубой (лит. А). Таким образом, в силу указанной нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию данных вспомогательных объектов.*

Право хозяйственного ведения Завода на модульную блок-котельную с дымовой трубой (лит. А) зарегистрировано Управлением Росреестра при отсутствии возражений относительно законности его возведения.

Исходя из принципа единого объекта недвижимого имущества, в соответствии с которым согласно статье 12 Закона о государственной регистрации ведется Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, у Управления Росреестра отсутствовали основания требовать у Завода предоставления дополнительных документов, подтверждающих законность создания сооружений вспомогательного использования»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль