Современный аналог "отказных писем" по несертифицируемым товрам

54

Вопрос

Раньше, если товар не подлежал сертификации, поставщик предоставлял так называемые "отказные письма". В настоящее время такой обязанности нет. Действительно это так?

Ответ

 Да, практика по выдаче отказных писем прекращена с конца 2010 года. Каких-либо изменений после этой даты не выявлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минпромторга РФ от 13.12.2010 № СВ-13423/10

<…>

«В связи с отменой Решением Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 491 пункта 5 Положения о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза (далее - Положение), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе", Министерство промышленности и торговли Российской Федерации прекращает выдачу на основании обращений заинтересованных лиц письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия территории государств - членов Таможенного союза, поступивших после указанной даты*.

Вместе с тем, сообщаем, что обращения заинтересованных лиц по вопросу выдачи письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия территории государств - членов Таможенного союза, направленные в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации до 8 декабря 2010 г., будут рассмотрены в установленном порядке.

Просим разместить данное письмо на официальном сайте Федеральной таможенной службы».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль