Увольнение сотрудника во время отпуска

22

Вопрос

Нам необходимо получить от работника объяснительную по обнаруженному факту кражи ГСМ в момент, когда он находится в отпуске без сохранения заработной платы. Имеем ли мы право его вызвать в этот период для составления данного документа? И можем ли мы уволить работника по статье, также в момент, когда он находится в отпуске без сохранения заработной платы, т. е. он отказывается в этот день работать, мы увольняем его по статье, и он пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ

Вызвать сотрудника из отпуска без сохранения права Вы не имеете права.

Возможность увольнения «по статье» зависит от того, по какой именно статье Вы его хотите уволить. Все основания для увольнения указаны в ст. 77 ТК РФ. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (любом) (ст. 81 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Можно ли отозвать сотрудника из отпуска без сохранения заработной платы

«Нет, нельзя*.

Отозвать сотрудника можно только из очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому предусмотренный в законодательстве порядок отзыва в отношении отпуска за свой счет не действует. Это следует из положений статьи 125Трудового кодекса РФ. Аналогичный запрет действует и в отношении учебного отпуска.

Совет редактора: при необходимости прервать отпуск за свой счет стороны трудового договора могут согласовать вопрос о его досрочном прекращении. Однако независимо от причины, по которой работодателю потребовалось прекратить отпуск досрочно, без согласия сотрудника сделать это в одностороннем порядке не получится».

2. Рекомендация: В каких случаях можно уволить сотрудника

«Общие основания увольнения

Что может стать основанием для расторжения трудового договора с сотрудником

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль