Специальное образование эксперта по строительству

24

Вопрос

Какое образование должен иметь эксперт, уполномоченный на проведение строительно-технической, а также строительно-бухгалтерской экспертизы?

Ответ

 Специальные требования к лицам, которые могут быть привлечены судом в качестве экспертов при проведении строительно-технической, а также строительно-бухгалтерской экспертизы не урегулированы действующим законодательствам.

Судебную экспертизу могут проводить: в государственном судебно-экспертном учреждении; а также лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся сотрудниками экспертного учреждения (организации) (ст. 83 АПК РФ). Таким образом, если организация не является экспертной, к проведению строительно-технической экспертизы могут быть назначены конкретные работники данной организации. Как правило, организация, в которой работают данные лица, должна обладать свидетельством СРО на соответствующий вид работ, указанный в Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, а квалификация работников может подтверждаться дипломами о профильном высшем образовании и присуждении квалификации строительного (экономического) направления, а также длительным стажем работы по специальности (напр. бухгалтером в строительной сфере и т.д.). Как правило, квалификация возможных экспертов оценивается судом, исходя из имеющихся документов – дипломов, сертификатов, трудовых книжек и т.д. (см. Определение 3 ААС от 26.08.2013 № А33-103/2012).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Использование судебной экспертизы как способа доказывания;

Экспертиза в арбитражном процессе: проблемы, выявленные практикой;

Продуманная тактика поведения при назначении экспертизы может привести к победе в споре;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Новое постановление Пленума ВАС РФ об экспертизе

<…>

«Кто может проводить экспертизу (п. 1 постановления № 23)

Экспертизу могут проводить:

Суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации и лицом, обладающим специальными знаниями, только в силу того, что ее проведение может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению.*

Что выясняет суд при назначении экспертизы (п. 2 постановления № 23)

Участвующие в деле лица вправе заявить:

В определении о назначении экспертизы суд указывает:

Когда экспертизу проводит лицо, не являющееся государственным судебным экспертом, суд выясняет:

Эти данные суд указывает в определении о назначении экспертизы.

Когда суд назначает экспертизу (п. 3 постановления № 23)

Суд назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК РФ):

Когда при рассмотрении дела возникли вопросы, для разъяснения которых требуются специальные знания, и экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, то при отсутствии ходатайства или согласия на назначение экспертизы со стороны лиц, участвующих в деле, суд разъясняет им возможные последствия незаявления такого ходатайства.

Если такое ходатайство не поступило, суд осуществляет оценку требований и возражений сторон исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч. 2 ст. 9 АПК РФ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль