В договоре на поставку программного обеспечения и передачи неисключительных прав его использования нужно указать, что Лицензиар гарантирует, что он является правообладателем исключительных прав на Программное обеспечение, и имеет права на заключение Догов

280

Вопрос

В договоре на поставку программного обеспечения и передачи неисключительных прав его использования нужно указать, что Лицензиар гарантирует, что он является правообладателем исключительных прав на Программное обеспечение, и имеет права на заключение Договора, и что Лицензиар в подтверждение прав на ПО предоставляет копии документов, подтверждающих право на ПО? И что может быть подтверждающим документом - Лицензия?

Ответ

Согласно ст. 1286 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

 

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Учитывая, что программа является объектом авторских прав, гражданин признается разработчиком (автором) программы или базы данных в силу самого факта ее создания. В соответствии с п. 4 ст. 1259 «Объекты авторских прав» ГК РФ для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Вместе с тем в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 «Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных» ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам — Роспатенте).

Согласно п. 4 ст. 1262 ГК РФ, порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Согласно п. 1 ст. 1233 ГК РФ, правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Исходя из вышеизложенного, в договор на поставку программного обеспечения и передачу неисключительных прав его использования целесообразно включить пункт, что Лицензиар гарантирует, что он является правообладателем исключительных прав на Программное обеспечение, и имеет права на заключение договора, если Лицензиар является правообладателем исключительных прав, а не действует по лицензионному договору с правом заключения сублицензионных договоров.

Условие же о том, что Лицензиар в подтверждение прав на ПО предоставляет копии документов, подтверждающих право на ПО — свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, возможно, при наличии регистрации программы в Роспатенте либо договора на отчуждение исключительного права на ПО.

07.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.