На прилегающей к территории нашего предприятия (санитарно-защитная зона) площади необходимо произвести вырубку нескольких деревьев

181

Вопрос

На прилегающей к территории нашего предприятия (санитарно-защитная зона) площади необходимо произвести вырубку нескольких деревьев, т.к. в случае их падения возможно повреждение электр. проводов и кабелей. Мы обратились в управление экологии города и получили ордер на их вырубку, но вот за чей счет должна быть произведена вырубка этих деревьев нам не понятно. В ордере конечно прописано, что вырубка разрешена без оплаты компенсационной стоимости. Какой нормативный документ обязывает юридическое лицо нести финансовые обязанности за содержание СЗЗ? В принципе за территорией мы следим, мусор собираем и вывозим своими силами и средствами, траву косим, озеленяем также своими средствами. Так что же мы еще должны и деревья за свой счет вырубать

Ответ

: Ранее согласно п. 2.9 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (действие редакции до 1 марта 2008 г.) на предприятия возлагалась обязанность по содержанию санитарно-защитной зоны.

 

В настоящий момент СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 № 74) не обязывают предприятия проводить озеленение и благоустройство санитарно-защитной зоны.

В соответствии с п.2.1 Правил размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1-6 к настоящим санитарным правилам.

07.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль