Разъясните правовые основания порядка зачисления текущих платежей

2181

Вопрос

Гражданин имеет задолженность за коммунальные услуги и в расчетном периоде при осуществлении платежа, недостаточном для погашения суммы долга и текущего начисления, просит принять денежные средства в счет текущих платежей, тем самым не желая оплачивать сумму задолженности, есть ли правовые нормы отказать ему в этом и в первую очередь направить платеж на погашение задолженности?

Ответ

Согласно п.66, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов (п.67 Правил).

В соответствии с п.69 Правил в платежном документе указываются, в том числе:

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

Таким образом, как следует из буквального толкования приведенных норм права, если потребитель оплачивает коммунальные услуги в соответствии с платежным документом, в котором указан оплачиваемый месяц, исполнитель должен учесть произведенную оплату именно за этот месяц. Правовые основания для зачисления внесенных денежных средств в счет оплаты задолженности в данном случае отсутствуют.

Для оплаты задолженности исполнитель должен направить потребителю платежный документ с указанием задолженности за предыдущие расчетные периоды. В случае отказа потребителя от оплаты задолженности она может быть взыскана в судебном порядке.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.