Использование телевизионной антенны коллективного пользования

55

Вопрос

Ежемесячно в ЕПД по строке "Плата за антенну и техническую поддержку данной услуги" с жителей МКД взимается плата.1. Правомерно или нет взимается оплата данной услуги ежемесячно? 2. Житель имеет право как потребитель пользоваться бесплатно данной услугой?

Ответ

Да, правомерно, как и в случае таким остальными услугами как горячей/холодное водоснабжение и т.д. Данные услуги предоставляются на возмездной основе, соответственно использование телевизионной антенны коллективного пользования должно оплачиваться, если владелец не отказался от услуги установленном порядке, что в свою очередь привело бы к физическому отключению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 24.07.2013 № 33-5926/13

<…>

«Данное обстоятельство подтверждается расчетами ООО «УК «Наш Дом» с ресурсоснабжающими организациями за предоставленные услуги, договором на техническое обслуживание телеантенн коллективного пользования от 01.11.2008*, заключенным между ООО «УК «Наш Дом» и ООО «Электро»; договора № 1150 на отпуск воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ от 01.12.2008, заключенным между МУП «Рубцовский Водоканал» и ООО «УК «Наш Дом»; договором № 701 на поставку горячей воды и тепловой энергии на отопление от 01.01.2009, заключенным между МУП «Рубцовские тепловые сети» и ООО «УК «Наш Дом»; договором энергоснабжения № 124110 от 01.11.2008, заключенным между АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» и ООО «УК «Наш Дом»; договором № 84 на оказание услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов от 16.11.2009, заключенным между ООО «УК «Наш Дом» и ООО «Благоустройство, актами о приемке выполненных работ и др., из которых следует, что именно ООО «УК «Наш Дом» фактически предоставляло жилищно-коммунальные услуги в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, за который образовалась задолженность у ответчиков и фактически осуществляло управление многоквартирным домом *** по <адрес> в <адрес>.

То обстоятельство, что договор управления ООО «УК «Наш Дом» с собственниками квартиры *** заключен не был, не влияет на обязанность собственников жилого помещения производить оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию жилья, поскольку согласно ч.5 ст. 46 и ч.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, в том числе о выборе способа управления жилым домом и управляющей организации, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль