Приватизация земельного участка в производственной зоне 4 класса

17

Вопрос

Гражданину В. принадлежит жилой дом на праве собственности. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, находиться в производственной зоне 4 класса. В приватизации земельного участка отказывают. Возможно ли приватизировать указанный участок?

Ответ

Согласно позиции, изложенной в Определение ВС РФ от 30.06.2009 № 18-В09-32, вопросы приватизации земельных участков относятся к ведению РФ, и отказ в приватизации земельного участка возможен только по основаниям, установленным федеральным законодательством (пункты 1, 2 ст. 36 ЗК РФ). Отнесение земельного участка к производственной зоне 4 класса не может являться основанием для отказа в приватизации такого земельного участка, что подтверждается материалами судебной практики, а служит основанием для оспаривания генерального плана и правил землепользования и застройки указанной территории.

Указанная правовая позиция ВС РФ актуальна для правоотношений, возникших до 01.03.2015 (до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ). С этой даты ст. 36 ЗК РФ утратила силу, особенности предоставления находящегося в государственной (муниципальной) собственности земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, урегулированы в ст. 39.20 ЗК РФ.

Согласно п. 1 ст. 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к жилым, общественно-деловым, производственным и иным территориальным зонам.

В п. 12 ст. 85 ЗК РФ закреплено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон, и не подлежат приватизации.

Аналогичный запрет содержится и в п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ, которым также установлено, что отчуждению в соответствии с данным Законом не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС СЗО от 16.04.2012 № А56-16216/2011

2. Постановление ФАС СКО от 24.03.2011 № А32-10535/2010



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.