Подряд на обслуживание лифтового обрудования

1349

Вопрос

Какие документы необходимо запросить у подрядчика на работы по обслуживанию лифтов?

Ответ

Работы по обслуживанию лифтов не подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ, в связи с чем лицензия на данный вид деятельности не требуется.

Работы по обслуживанию лифтов не входят в перечень видов работ, для допуска к которым необходимо свидетельство СРО (ч.2ст.52 ГрК, Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624). Не установлена обязанность по проведению обязательной сертификации данных работ.

Согласно ТР ТС 011/2011. «Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов» работы по техническому обслуживанию и ремонту лифта должны выполняться квалифицированным персоналом.

Учитывая указанное, а также разъяснения, изложенные в Письме Росстроя от 14.02.2007 № ОС-501/03, можно предположить, что при выборе подрядной организации по обслуживанию лифтов у подрядчика можно запросить следующие документы:

Сертификат соответствия зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Системы добровольной сертификации работ и услуг лифтовой сферы или заключение экспертной организации о готовности выполнять заявленные на конкурсе работы;

для экспертных организаций лицензии Ростехнадзора на экспертизу промышленной безопасности;

отзыв регионального органа Ростехнадзора о специализированной организации (по запросу);

документы, подтверждающие квалификацию работников подрядчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (вместе с «ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов»)

«Статья 4. Требования к безопасности

3. Для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должны выполняться следующие требования:

3.1. использование лифта по назначению, проведение технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;

3.2. выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта квалифицированным персоналом;*»

2.Письмо Росстроя от 14.02.2007 № ОС-501/03 «Об обслуживании лифтового хозяйства жилых домов»

«В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 9 Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 16.05.2003 № 31 и зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 27.05.2003, регистрационный № 4597, деятельность по монтажу, техническому диагностированию, обслуживанию, ремонту лифтов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов относится к видам деятельности в области промышленной безопасности и должна осуществляться только специализированными организациями, располагающими техническими средствами и квалифицированными специалистами.

В связи с этим Росстрой рекомендует собственникам жилых помещений, выбравшим способ управления, принять решение о выборе специализированной организации по обслуживанию лифтов, с учетом наличия следующих документов:

Сертификат соответствия зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (рег. № РОСС.RU.И140.04.ЛЭ) Системы добровольной сертификации работ и услуг лифтовой сферы или заключение экспертной организации о готовности выполнять заявленные на конкурсе работы;

для экспертных организаций лицензии Ростехнадзора на экспертизу промышленной безопасности;

отзыв регионального органа Ростехнадзора о специализированной организации (по запросу).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль