Закон о приватизации жилого фонда

25

Вопрос

Требуется уточнение по ответу на вопрос от14 мая 14:08, №547382: Правильно ли я понял, что моратория на приватизацию указанных в вопросе квартир в законодательстве нет, Закон о приватизации жилого фонда распространяется на них в полной мере? 

Ответ

Да, закон от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» распространяется в полной мере не данные отношения.

Но бесплатная передача в собственность проживающим в квартире работникам ФГБУ Российской академии наук возможна только с согласия собственника квартиры. Исходя из рассмотренной нами практики, собственник в последнее время согласие на приватизацию не дает:

1. Решение Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской республики от 14.11.2013 г. по делу 2-735/2013.

2. Решение Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской республики от 14.11.2013 г. по делу 2-734/2013.

3. Решение Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской республики от 14.11.2013 г. по делу 2-733/2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

1. Закон от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

<…>

«Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»

<…>

2. Решение Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской республики от 14.11.2013 г. по делу 2-735/2013:

<…>

«В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ представитель ответчика Федерального Агентства по Управлению государственным имуществом (Росимущества) Алиев Р.Н. иск не признал, суду объяснил, что квартира, в которой проживает истец по договору безвозмездного пользования, является федеральной собственностью и относится к жилищному фонду Российской Академии наук. Квартира передана ее собственником в оперативное управлению ФГБУН САО РАН.

Бесплатная передача в собственность проживающим в квартире работникам САО РАН возможна только с согласия собственника квартиры. На сегодня собственник квартиры не дает согласие на приватизацию квартиры, поэтому решение о передаче в собственность квартиры собственником не принято. Считает договор передачи квартиры Берлизеву И.А. в безвозмездное пользование сроком на 5 лет законным. То, что он понес расходы на содержание занимаемой им квартиры, не является основанием признания заключенного с ним договора безвозмездного пользования как договор найма жилого помещения и (или) социального найма. Истец имеет право на возмещение своих расходов, представив соответствующие документы, подтверждающие расходы.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль