Правомочна ли подпись директора в период его временной замены на ИО?

51

Вопрос

Правомочна ли подпись директора в период его отпуска по уходу за ребенком, когда назначен исполняющий обязанности директора?

Ответ

 Да, полномочия сохраняются на период отпусков в силу того, что генеральный директор является единственным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 5 ААС от 06.10.2014 № А51-4503/2014

<…>

«Суд первой инстанции, сделав вывод о том, что указанные письма подписаны генеральным директором Полуниной Е. Н., находившейся с 16.08.2012 в отпуске по беременности и родам, и, соответственно, не имеющий полномочия на дачу таких поручений, не принял в качестве надлежащих доказательств представленные ответчиком письма.

Вместе с тем, судом не учтено, что письма от 30.09.2012 свидетельствует о том, что, находясь в отпуске, Полунина Е.Н. фактически продолжала руководить обществом, на время отпуска руководитель организации не лишается своих полномочий. Кроме того, согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 24.06.2014 Полунина Е.Н. являлась единственным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица.

В соответствии со ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

На основании п. 3 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершает сделки.

Нахождение Полуниной Е.Н. в отпуске по беременности и родам не прекращает полномочия директора. Доказательства ограничения полномочий единоличного исполнительного органа в период нахождения в отпуске истцом не представлены».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль