Памятники ВОВ как объект хозяйственной деятельности

182

Вопрос

На наше сельское поселение пришло представление из прокуратуры о том, что 12 памятных монументов, установленных в честь победы советского народа в ВОВ, не зарегистрированы в установленном порядке, в реестр муниципальной собственности не включены, бесхозным имуществом не признаны. Они и правда никак не числятся за нашим поселением, на балансе у нас не стоят. Что нам как сельскому поселению нужно сделать? Оформить монументы в собственность или написать заявление в кадастр, что бы их признали бесхозными?

Ответ

Порядок действий будет зависеть от того, есть ли у поселения право собственности на памятники. Если право собственности должно быть, но не было в надлежащем порядке оформлено, то необходимо оформлять право собственности. Если же поселение никогда право собственности на памятники не имело, то необходимо оформлять как бесхозяйное имущество. В этом последнем случае порядок оформления определен в Приказе Минэкономразвития РФ от 22.11.2013 № 701.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 22.11.2013 № 701 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»

<…>

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Памятники ВОВ как объект хозяйственной деятельности (далее - Закон) устанавливает единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами (далее - органы, осуществляющие государственную регистрацию прав).

Памятники ВОВ как объект хозяйственной деятельности Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст.3594; 2001, № 11, ст.997; № 16, ст.1533; 2002, № 15, ст.1377; 2003, № 24, ст.2244; 2004, № 27, ст.2711; № 30, ст.3081; № 35, ст.3607; № 45, ст.4377; 2005, № 1, ст.15, 22, 40, 43; № 50, ст.5244; 2006, № 1, ст.17; № 17, ст.1782; № 23, ст.2380; № 27, ст.2881; № 30, ст.3287; № 50, ст.5279; № 52, ст.5498; 2007, № 31, ст.4011; № 41, ст.4845; № 43, ст.5084; № 46, ст.5553; № 48, ст.5812; 2008, № 20, ст.2251; № 27, ст.3126; № 30, ст.3597, 3616; № 52, ст.6219; 2009, № 1, ст.14; № 19, ст.2283; № 29, ст.3611; № 52, ст.6410, 6419; 2010, № 15, ст.1756; № 25, ст.3070; № 49, ст.6424; 2011, № 1, ст.47; № 13, ст.1688; № 23, ст.3269; № 27, ст.3880; № 30, ст.4562, 4594; № 48, ст.6730; № 49, ст.7056, 7061; № 50, ст.7347, 7359, 7365; № 51, ст.7448; 2012, № 24, ст.3078; № 27, ст.3587; № 29, ст.3998; № 31, ст.4322; № 53, ст.7619, 7643; 2013, № 14, ст.1651; № 19, ст.2328; № 30, ст.4072, 4077, 4083, 4084; № 44, ст.5633.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль