Составление сметного расчёта при строительных работах

64

Вопрос

Организация заключила договор с ИП на выполнение ремонта в офисе. Перечень работ, объем работ, количество и стоимость работ указаны в приложении к договору. Общая стоимость по договору складывается из стоимости всех работ, выполняемых по договору. Смета стоимости не составлялась. Является ли сметный расчет обязательным документом при выполнении ремонтных (строительных) работ? Если нет, то в каких случаях составляется сметный расчет, за счет какой организации (заказчика или подрядчика), кто составляет этот сметный расчет (заказчик или подрядчик)?

Ответ

 По общему правилу в договоре строительного подряда смета является обязательным приложением к договору.

Следует отметить, что к работам по выполнению текущего ремонта здания нормы о договоре строительного подряда не применяются (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 августа 2006 г. № А15-276/2006) – см. также «Что необходимо учесть подрядчику при составлении и заключении договора строительного подряда».

В смете стороны договора строительного подряда определяют стоимость работ. Смета составляется в виде документа, который стороны подписывают и устанавливают в качестве приложения к договору. В нем указывается расчет сметной стоимости – суммы денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Данная сумма может включать в себя стоимость строительных (ремонтно-строительных) работ; стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ); затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря; прочие затраты. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных своднымсметным расчетом (п. 3.1 и п. 3.14 методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1).

В договоре строительного подряда стороны могут предусмотреть, что подрядчик обязан выполнить только часть работы, указанной в технической документации и смете. Если договор не будет содержать такой оговорки, подрядчик будет обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и смете (п. 1 ст. 743 ГК РФ).

Для составления технической документации и сметы стороны договора строительного подряда должны определить:

В законе сказано, что договор строительного подряда обязательно должен содержать эти условия (п. 2 ст. 743 ГК РФ), а значит, они являются существенными. Однако, согласно позиции ВАС РФ, отсутствие таких положений в договоре не является безусловным условием признания его незаключенным, если у сторон не возникло разногласий о предмете договора (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»). Кроме того, отсутствие технической документации не является основанием и для отказа в оплате работ, фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком (постановление ФАС Уральского округа от 3 сентября 2012 г. № Ф09-5794/12 по делу № А76-23981/2011постановление ФАС Поволжского округа от 5 июня 2012 г. по делу № А12-15740/2011).

Таким образом, в договоре строительного подряда должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию. Подрядчик может предложить возложить эту обязанность на заказчика.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как составить техническую документацию и смету к договору строительного подряда: советы заказчику;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как подрядчику согласовать с заказчиком техническую документацию и смету к договору строительного подряда

<…>

«Под технической документацией, как правило, понимают комплект документов, который включает в себя систему графических, расчетных и текстовых материалов, используемых при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте, а также в процессе эксплуатации зданий и сооружений, и который определяет тем самым объем, содержание работ и предъявляемые к ним требования.

В смете стороны договора строительного подряда определяют стоимость работ. Смета составляется в виде документа, который стороны подписывают и устанавливают в качестве приложения к договору. В нем указывается расчет сметной стоимости – суммы денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Данная сумма может включать в себя стоимость строительных (ремонтно-строительных) работ; стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ); затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря; прочие затраты. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом (п. 3.1 и п. 3.14 методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1).

В договоре строительного подряда стороны могут предусмотреть, что подрядчик обязан выполнить только часть работы, указанной в технической документации и смете. Если договор не будет содержать такой оговорки, подрядчик будет обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и смете (п. 1 ст. 743 ГК РФ).

Для составления технической документации и сметы стороны договора строительного подряда должны определить:

В законе сказано, что договор строительного подряда обязательно должен содержать эти условия (п. 2 ст. 743 ГК РФ), а значит, они являются существенными. Однако, согласно позиции ВАС РФ, отсутствие таких положений в договоре не является безусловным условием признания его незаключенным, если у сторон не возникло разногласий о предмете договора (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»). Кроме того, отсутствие технической документации не является основанием и для отказа в оплате работ, фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком (постановление ФАС Уральского округа от 3 сентября 2012 г. № Ф09-5794/12 по делу № А76-23981/2011постановление ФАС Поволжского округа от 5 июня 2012 г. по делу № А12-15740/2011).*

В ходе исполнения договора подрядчику нужно учитывать порядок внесения изменений в техническую документацию исмету.

Состав и содержание технической документации и сметы

Как правило, техническая документация включает в себя два вида документов:

При этом в технической документации стороны договора строительного подряда обычно указывают следующие данные:

В смете должен быть проведен расчет стоимости всех строительных работ. Стороны могут выбрать один из трех вариантов оплаты работ:

В договоре стоит предусмотреть, что цена работы, заключенная в смете, включает в себя все издержки подрядчика, связанные с выполнением работ.

Пример формулировки условия договора строительного подряда о цене работы и смете

Подрядчику нужно помнить о том, что в строительстве применяются индексы стоимости, которые могут со временем меняться. В договоре может быть определена цена работ, состоящая из двух частей: сметной, выраженной конкретной суммой, и переменной, выраженной текущим индексом стоимостного показателя (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Условие о том, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию

В договоре строительного подряда должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию. Подрядчик может предложить возложить эту обязанность на заказчика.*

Пример формулировки условия договора строительного подряда об обязанности заказчика разработать техническую документацию

Пример формулировки условия договора строительного подряда о требованиях к технической документации, разрабатываемой заказчиком

Порядок внесения изменений в техническую документацию и смету

У сторон договора строительного подряда может возникнуть ситуация, когда техническую документацию потребуется изменить. Если такие изменения не превышают 10 процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ, заказчик вправе вносить их в техническую документацию по своей инициативе без согласия на то подрядчика (п. 1 ст. 744 ГК РФ).

Если изменения превышают такой объем, то внесение изменений в техническую документацию возможно только на основе согласованной сторонами дополнительной сметы (п. 2 ст. 744 ГК РФ). Подробнее см. Как подрядчику согласовать с заказчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.