Клиент имеет в банке кредит "овердрафт",За месяц до окончания действующего кредита, Клиент оформляет второй кредит "овердрафт"

58

Вопрос

Клиент имеет в банке кредит "овердрафт",За месяц до окончания действующего кредита, Клиент оформляет второй кредит "овердрафт".В связи с этим, Банк выдвигает условие об открытии второго расчетного счета для РКО. Вправе ли банк устанавливать такое требование?

Ответ

: Данный вопрос регулируется Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утв. Распоряжением ЦБ РФ от 31.08. 1998 № 54-П, которое устанавливает порядок осуществления операций по предоставлению (размещению) банками денежных средств клиентам, в том числе другим банкам — юридическим и физическим лицам, независимо от того, имеют они или не имеют расчетные, текущие, депозитные, корреспондентские счета в данном банке, и возврату (погашению) клиентами банков полученных денежных средств, а также бухгалтерский учет указанных операций.

 

В соответствии с п.2.2 данного Положения Условия и порядок открытия клиенту-заемщику кредитной линии определяются сторонами либо в специальном генеральном (рамочном) соглашении/договоре, либо непосредственно в договоре на предоставление (размещение) денежных средств.

При этом, согласно подп.1.3.4.1 Раздела 1.3.4. Операции по предоставлению кредитов в форме «овердрафта»:

В день, определенный договором банковского счета (договором вклада / депозита) либо дополнительного соглашения к нему, допускающего проведение операций по предоставлению (размещению) денежных средств в порядке, установленном подпунктом 3) подпункта 2.2 Положения, клиенту — заемщику открывается лицевой счет на балансовых счетах второго порядка «Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете („овердрафт“)» (для заемщиков — физических лиц «Кредит, предоставленный при недостатке средств на депозитном счете („овердрафт“)») на весь срок действия соответствующего договора банковского счета (договора вклада / депозита) либо дополнительного соглашения к нему.

Расчетно-кассовое обслуживание клиента является самостоятельной функцией. Таким образом, требование Банка об открытии второго счета РКО является не правомерным.

Вместе с тем, учитывая, что официальные разъяснения уполномоченных ведомств по данному вопросу отсутствуют, судебная практика не сложилась, рекомендуем Вам обратиться с письменным официальным запросом в ЦБ РФ. Полученным мотивированным ответом Вы сможете руководствоваться в своей деятельности.

06.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль