Возврат подоходного налога

43

Вопрос

Квартира приобретена в 2007 году в долевой собственности. Возврат подоходного налога будет исчисляться с 1 млн. рублей или 2 млн. рублей? Данный лимит распространяется на физическое лицо или долю?

Ответ

Вычет предоставляется в размере 1 000 000 рублей. Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесено изменение об увеличении размера имущественного вычета при приобретении (строительстве) жилья до 2 млн. руб. При этом п. 6 ст. 9 Закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ установлено, что указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Если документы, подтверждающие право собственности, либо акт на передачу объекта по договору участия в долевом строительстве оформлены до 2014, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

А в них сказано, что если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>


Право на вычет возникло до 1 января 2008 года

По вычетам, возникшим до 1 января 2008 года, сохраняется старый порядок, то есть вычет человек получит в сумме фактических расходов, но не более 1 млн руб. Если человек уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет, то повторно он ему не предоставляется (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это правило справедливо и в том случае, когда максимальный размер налогового вычета увеличен в связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство (определение Верховного суда РФ от 12 мая 2010 г. № 31-В10-1).

Имущественный вычет по приобретению земельного участка вправе получить только владельцы, которые приобрели участки после 1 января 2010 года (подп. «б» п. 4 ст. 1п. 2 ст. 6 Закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ).

Долевая собственность

Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.

Бывает так, что один из супругов использовал свою часть вычета не полностью и утратил возможность его дальнейшего применения. Например, в связи с выходом на пенсию или потерей доходов, облагаемых НДФЛ, по другой причине. В таком случае перераспределить вычет (передать остаток вычета второму супругу) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Распределять имущественный налоговый вычет не нужно, если приобретается доля в имуществе, покупателем которой является только один совладелец. Он вправе получить вычет в сумме расходов по приобретению жилья, но не более 2 000 000 руб. (без учета суммы уплаченных процентов по кредиту (займу)). Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-562от 13 февраля 2007 г. № 03-04-05-01/36 и ФНС России от 17 июня 2009 г. № 3-5-04/819.

Получение вычета при покупке земельного участка с расположенным на нем жилым домом имеет свою особенность. Она заключается в том, что земельный участок и жилой дом признаются единым объектом. Это следует из положенийподпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. В некоторых случаях доля права собственности человека на жилой дом может не совпадать с долей права собственности на земельный участок, например при покупке жилого дома и земельного участка несколькими гражданами. В этом случае имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка нужно распределить между гражданами пропорционально их доле в праве собственности на строение. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-04-08/4-167.

Человек вправе получить имущественный налоговый вычет только один раз и только по одному объекту недвижимости. Поэтому если он уже воспользовался вычетом при покупке жилья в долевую собственность, то при последующем приобретении долей у других совладельцев имущественный вычет ему не предоставляется (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 3 марта 2008 г. № 28-10/020732).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль