Изменение расписания перевозок с согласия Минтранса

27

Вопрос

Перевозчик заключил по результатам конкурса договор с заказчиком перевозок с Минтрансом РТ на междугородний маршрут Казань - Набережные Челны. Расписание в контракте - "ежедневное отправление". Можно ли перевозчику с согласия Минтранса изменить расписание, чтобы ездить, к примеру, два раза в неделю? Какова суд. практика, ссылки на закон?

Ответ

 Порядок заключения договора определен в ст. 11 Закона РТ от 13.11.2006 № 70-ЗРТ. Однако в данной норме не предусмотрена возможность изменения договора. Но и нет запрета на это.

В то же время, ст. 421 ГК РФ позволяет вносить изменения в договор в рамках реализации принципа свободы договора. Поэтому, полагаем, что внести изменения можно. Судебной практики, к сожалению, обнаружить не удалось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 13.11.2006 № 70-ЗРТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан»

<…>

Статья 11. Порядок организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования

<…>

14. Заказчиком пассажирских перевозок разрабатываются типовые формы договора на осуществление пассажирских перевозок, в которых предусматриваются также условия досрочного расторжения договора.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль