Оплата госпошлины иностранной организацией

536

Вопрос

1. Может ли иностранная организация оплатить государственную пошлину самостоятельно, если имеет расчетный счет только в банке своей страны? 2. Рассчитать государственную пошлину при цене иска в иностранной валюте необходимо, применив курс на день подачи иска. Но как это осуществить, если оплата государственной пошлины проходит до подачи искового заявления? То есть день оплаты и получения соответствующего платежного поручения расходится с днем подачи иска.

Ответ

1. Иностранная организация оплатить государственную пошлину со своего счета в иностранном банке не может, в связи с тем, что согласно п. 3 ст. 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. При этом для целей законодательства о налогах и сборах понятие «банк» употребляется только в отношении коммерческих банков и других кредитных организаций, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации - ст. 11 НК РФ.

Каких-либо изъятий из этих правил для иностранных юридических лиц не установлено.

2. Если уплатить госпошлину, получить платежное поручение с отметкой банка и отправить исковое заявление в один день невозможно, следует рассчитывать госпошлину на день ее уплаты. Суд, как показывает судебная практика, при вынесении решения взыщет недостающую сумму с ответчика либо истца в зависимости от принятого по делу решения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Письмо Минфина РФ от 06.07.2009 № 03-05-04-03/16

<…>

«Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась уплата.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

При этом для целей законодательства о налогах и сборах понятие «банк» используется только в отношении коммерческих банков и других кредитных организаций, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации. Каких либо исключений из этих правил для иностранных юридических лиц не установлено.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, иностранные юридические лица не могут осуществлять уплату государственной пошлины со своих счетов в иностранных банках».

<…>

2.Постановление ФАС Центрального округа от 08.08.2012 № А14-10300/2011

<…>

«С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу о том, что истец, определяя размер исковых требований в рублях, правомерно исходил из официального курса доллара и ставки рефинансирования, установленных ЦБ РФ на дату подготовки иска и обращения в суд».

<…>

3.Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 № А56-73930/2010

<…>

«Расходы по уплате государственной пошлины согласно положениям статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению в полном объеме на ответчика. При этом, согласно правовой позиции, указанной в пункте 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ №70, размер государственной пошлины, подлежащей уплате в бюджет Российской Федерации следует определять от спорной суммы с учетом уточнений, выраженной в рублях по курсу ЦБ РФ, на дату обращения в суд. Исчисленная таким образом сумма государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции должна была составить 32369,90 руб., а не 29023,27 руб. как было уплачено истцом. Недостающая сумма государственной пошлины в размере 3346,63 руб., с учетом удовлетворения иска в полном объеме, подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета».

<…>

4.Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 № 18АП-2510/2009 № А76-8902/2008

5.Письмо Минфина РФ от 11.02.2008 № 03-05-04-03/13

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль