Можно ли платить ЕНВД с деятельности по продаже и установке пластиковых окон?

219

Вопрос

ИП заключает договор с физ. лицом на изготовление силами третьего лица пластиковых окон, их доставку и монтаж. За монтаж отдельно денег не берет, акт приемки составляет на общую сумму (изготовление, доставка, монтаж). Можно ли платить ЕНВД по бытовым услугам (замена окон) с физическим показателем "количество работников", или нужно применять иные режимы налогообложения? Есть ли конкретно по этому вопросу арбитражная практика?

Ответ

Нет, к сожалению, таким образом вести Вашу деятельность на ЕНВД нельзя. В данном случае арбитражной практики не понадобится, ведь эти вопросы прямо со ссылками на действующие нормы Законодательства разъясняет Минфин России. И эти вопросы не являются спорными.

Само производство окон к бытовым услугам не относится и кода по ОКУН не имеет. Следовательно, ЕНВД по изготовлению окон применять нельзя. Это прямо сказано в письме Минфина России от 20 декабря 2006 г. № 03-11-05/280. А вот монтаж, установка – это бытовые услуги и под "вмененку" подпадают (письмо Минфина России от 28 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/510, от 24 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/14365).

Таким образом, если стоимость монтажа и доставки в договоре отдельно не выделаны, то это сопутствующие услуги по изготовлению окон по заказам. А значит, применять ЕНВД в таком случае нельзя.

Но предлагаем Вам рассмотреть в таком случае посредническую схему работы через поручение, конечно, при условии, что она будет выгодна предпринимателю. В чем ее суть.

Производственная организация или ИП (третье лицо) поручает Вашему предпринимателю найти покупателей (заказчиков) на свою продукцию без выделении отдельного вознаграждения по услуге (ст. 972 ГК РФ). В этом случае с покупателем (заказчиком) заключается смешанный договор с ИП, который действует от имени доверителя–производителя на изготовление окон (одна цена договора) и от своего имени на установку и монтаж окон (вторая цена договора). Все денежные средства поступают ИП, который часть из них передает доверителю (за изготовление). В этом случае деятельность поверенного на ЕНВД не переводится, но и налогами не облагается, поскольку нет вознаграждения, а с цены договора по монтажу применяется ЕНВД.

Можно рассмотреть и иные варианты (см. материалы файла ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Можно ли платить ЕНВД с деятельности по продаже и установке пластиковых окон

Да, можно. Но только при определенных условиях.

Как правило, деятельность по продаже и установке пластиковых окон ведется по следующей схеме. В торговом помещении, где размещены образцы окон, продавец принимает предварительный заказ от покупателя. На основании этого заказа к покупателю выезжает замерщик, который определяет индивидуальные параметры заказа и его стоимость*. Эти параметры передаются изготовителю, который исполняет заказ, после чего готовые окна доставляются и монтируются в помещении покупателя.

К операциям, которые подпадают под ЕНВД, в этой схеме относятся:
– продажа окон, изготовленных производителем;
– установка окон в помещении покупателя.

При продаже окон ЕНВД можно платить как с деятельности в сфере розничной торговли (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но только при условии, что продавец соблюдает все ограничения, установленные для этого вида бизнеса. Например, нельзя применять ЕНВД, если окна в розницу продает их изготовитель или если продажа ведется по образцам или каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ).

При установке окон ЕНВД можно платить как с деятельности по оказанию бытовых услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). По ОКУН такие услуги классифицируются как «ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов».

А как платить ЕНВД, если и продажей, и установкой готовых окон занимается одна и та же организация (один и тот же предприниматель)? В этом случае все зависит от содержания договора с покупателем (заказчиком).

Если стоимость доставки и установки включена в общую стоимость заказа, то ЕНВД можно платить только по одному виду деятельности – розничной торговле. При таком варианте монтаж окон не признается самостоятельным видом деятельности и рассматривается как сопутствующая услуга, связанная с реализацией товаров.

Если же в договоре отдельно указана цена окон и отдельно стоимость их доставки и установки, то ЕНВД придется платить по двум видам деятельности. И с розничной торговли, и с бытовых услуг.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/14365от 7 декабря 2012 г. № 03-11-11/365 и от 30 августа 2012 г. № 03-11-11/264.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль