Передаче прав и обязанностей по длящемуся расходному договору

122

Вопрос

Заключение расходных договоров организации подпадает под действие 223-ФЗ и требует проведение конкурентных процедур. У организации имеется длящийся расходный договор, заключенный до вступления в силу вышеуказанного закона. Возможно ли заключить соглашение о передаче прав и обязанностей по такому договору (с заменой стороны (контрагента) в договоре)? Или в текущих условиях это будет считаться нарушением 223-ФЗ?

Ответ

В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства обратной силы не имеют. Однако они распространяют свою силу на права и обязанности, которые возникнут пускай из ранее заключенного договора, но после вступления акта в силу.

Так как в рассматриваемой ситуации речь идет об изменении договора после вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ, то к такому изменению применяют положения этого закона. Уступка прав, передача обязанностей прямо не запрещена Федеральным законом.

Вместе с тем, это нарушает принципы закупки и позволяет обходить требования закона о проведении закупочных процедур (ст. 10 ГК РФ). Поэтому заключить соглашение в рассматриваемой ситуации нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

<…>

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль