• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в г. Санкт-Петербурге организация применяет льготную ставку УСН - 10 %, если данная организация откроет обособленные подразделения в других субъектах, на территории которых не предусмотрена льготная ставка УСН, теряет ли организация право применения льгот

в г. Санкт-Петербурге организация применяет льготную ставку УСН - 10 %, если данная организация откроет обособленные подразделения в других субъектах, на территории которых не предусмотрена льготная ставка УСН, теряет ли организация право применения льгот

113

Вопрос

в г. Санкт-Петербурге организация применяет льготную ставку УСН - 10 %, если данная организация откроет обособленные подразделения в других субъектах, на территории которых не предусмотрена льготная ставка УСН, теряет ли организация право применения льготной ставки 10 % для г. Санкт-Петербурга?

Ответ

Согласно п. 6 ст. 346.21 НК РФ в связи с применением упрощенной системы уплата налога и авансовых платежей по данному налогу производится по месту нахождения организации. В силу положений ст. 346.23 НК РФ налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговые органы по месту своего нахождения.

 

Следует отметить, что гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок. Кроме того, в Налоговом кодексе не приведен механизм учета доходов и расходов, а также их распределения для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с использованием упрощенной системы налогообложения, при применении налогоплательщиком разных налоговых ставок (Письмо Минфина от 29.03.2010 № 03-11-06/2/44).

Таким образом, налогоплательщик уплачивает налог по ставке, которая установлена в месте регистрации организации. При этом, если по месту регистрации налогоплательщика установлена льготная ставка, а по месту нахождения обособленного подразделения (не являющегося филиалом или представительством) льгота не предусмотрена, то необходимо применять ставку по месту регистрации юридического лица (головного офиса), т.е. льготную ставку.

05.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль