Увольнение инвалида при несогласии с работой не по специальности

42

Вопрос

Работник предприятия предоставил индивидуальную программу реабилитации инвалида, в рекомендациях которой указано, что ему противопоказано: вредные и опасные условия труда по напряженности, по вредности, по тяжести. Доступно: может выполнять работу по своей специальности с уменьшением объема. Причина инвалидности: общее заболевание. Дата очередного освидетельствования 01.04.16 года. Работник работает водителем на автомобиле, перевозящем опасные грузы - баллоны сжиженного газа. Согласно аттестации рабочих мест все имеющиеся у нас автомобили связаны с опасными условиями. На легковых автомобилях свободных вакансий нет. Можем ли предложить работу не по специальности, и если он откажется, то уволить по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ?

Ответ

Работодатель обязан перевести работника на более легкую работу, если это следует из медицинского заключения. Об этом сказано в ст. 73 ТК РФ. Поэтому Вы можете перевести работника, в том числе, и на работу не по специальности. Если же работник откажется от перевода, то Вы вправе уволить работника на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон

<…>

Чем выгодно увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно для работодателя по нескольким причинам:

1) отсутствуют сроки уведомления об увольнении, причем как со стороны сотрудника, так и со стороны работодателя (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 2);

2) не нужно учитывать мнение профсоюзной организации;

3) при расторжении трудового договора с несовершеннолетним сотрудником не требуется согласие государственной инспекции труда (требования ст. 269 ТК РФ распространяются только на случаи увольнения по инициативе работодателя);

4) простая процедура оформления (сотрудник и работодатель договорились и составили документ, в котором прописали сроки, порядок и основание увольнения), поэтому часто сокращение штата оформляют именно по схеме увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации – в этом случае ускоряется и упрощается процедура;

5) увольняемый сотрудник не может передумать, поскольку аннулирование договоренности о расторжении договора возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя (п. 20 постановления № 2,определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О);

6) у уволенного сотрудника не будет оснований считать увольнение незаконным, так как договор был расторгнут по соглашению сторон, которое сотрудник подписал и был согласен с такими условиями*;

7) возможность уволить беременную или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, а также любую иную категорию льготных сотрудников;

8) в соглашении можно предусмотреть обязательства сотрудника по передаче дел, первичных и иных документов новому сотруднику. Но в этом случае дата увольнения все равно должна определяться конкретной календарной датой. Нельзя указать в соглашении, что датой увольнения будет день, когда сотрудник передаст все свои дела новому сотруднику.

Выше перечислены восемь проблем, которые позволяют предотвратить увольнение по соглашению сторон. В основном это связано с тем, что при таком способе увольнения не применяются те ограничения, которые Трудовой кодекс РФ устанавливает для увольнения по другим основаниям.

Стоит отметить, что нельзя в соглашении определять условия, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с установленным действующим законодательством. Например, нельзя соглашением определить, что компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается в течение месяца после расторжения трудового договора, так как в части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ сказано, что в последний рабочий день сотруднику необходимо выплатить все причитающиеся ему суммы. Каких-либо исключений в зависимости от основания увольнения данная норма не содержит, поэтому такое условие о выплате компенсации нельзя включить в текст соглашения о расторжении трудового договора.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль