Порядок расселения МКД, признанного аварийным

26

Вопрос

Многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Как предоставляются жилые помещения по договорам социального найма гражданам, проживающим в этом доме и состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии со ст. 57 ЖК РФ? 1) В границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (например, предоставление жилого помещения в муниципальном образовании, граничащем с муниципальным образованием, в котором расположен дом, признанный аварийным)? 2) При предоставлении жилых помещений в связи со сносом дома, признанного аварийным, гражданам должны быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма равнозначные (по общей площади и количеству комнат, ранее занимаемых), или по норме предоставления (в том случае, если данные граждане признаны нуждающимися и малоимущими и состоящими в списке (очереди) на получение жилых помещений? 3) Возможна ли «деприватизация» жилого помещения, находящегося в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным?

Ответ

Как следует из разд. III Обзора судебной практики ВС РФ от 29.04.2014, жилое помещение должно находиться в границах именно населенного пункта. Причем населенный пункт может входить в муниципальное образование, но не может находиться за пределами муниципального образования. Поэтому предоставлять помещение в граничащем муниципальном образовании нельзя.

Что касается площади, то принимать во внимание норму предоставления нельзя, так как норма предоставления носит целевой характер и не связана с переселением. Поэтому отталкиваться необходимо от общей площади.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 не подлежит приватизации помещение в аварийном доме. Однако аналогичного правила для деприватизации нет (см. ст. 9.1 Закона). Однако важно учитывать, что в результате деприватизации заключается договор соцнайма. По смыслу гл. 7 ЖК РФ предоставление жилья в аварийном доме недопустимо. Поэтому, полагаем, что деприватизация в рассматриваемой ситуации невозможна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ОТ 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

<…>

Статья 9.1.Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль