Объект культурного наследия под залогом

554

Вопрос

Каковы нюансы передачи под залог банка объекта, который имеет статус объекта культурной ценности и культурного наследия?

Ответ

Залог объектов культурного наследия допустим, однако, при заключении договора залога необходимо соблюдать условия охранного обязательства.

К примеру, в охранном обязательстве может присутствовать условие, что собственник объекта культурного наследия обязан соблюдать порядок изменения прав и субъектов собственности не менее чем за один месяц уведомлять госорган о намерении осуществить сделку по отчуждению объекта культурного наследия (купля-продажа, дарение, залог, передача собственности по наследству, передача в доверительное управление и в других случаях) в целях обеспечения перезаключения с новым собственником охранного обязательства.

Стоит отметить, что не могут быть предметом залога внесенные в Государственный свод особо ценные объекты, являющиеся исключительной федеральной собственностью, о чем указано в Положении об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ (утв. Указом Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487).

Взыскание на объект культурного наследия возможно только по решению суда. Так в соответствии с требованиями ч.3 статьи 349 Гражданского кодекса РФ если предметом залога является имущество, имеющее значительную культурную ценность для общества, взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

К какой ответственности может быть привлечен собственник объекта культурного наследия города Москвы за уклонение от подписания охранного обязательства;

Как собственнику объекта культурного наследия соблюдать бремя его содержания;

Какие изменения затронули залогодателей и залогодержателей с 1 июля - обзор новых правил о залоге;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Что нужно знать собственнику объекта культурного наследия о его охранном обязательстве

<…>

«По общему правилу собственник объекта культурного наследия несет бремя его содержания (из общего правила есть исключение). Данное бремя закрепляется в документе, который собственник такого объекта подписывает с органом охраны объектов культурного наследия, – охранном обязательстве.

Собственнику объекта культурного наследия необходимо знать, что такое охранное обязательство и что оно должно содержать и в каких случаях собственник не обязан его подписывать.*

Что такое охранное обязательство и что оно должно содержать

Охранное обязательство собственника объекта культурного наследия (далее – ОКН) – это документ, который содержит ограничения (обременения) его права собственности на данный объект в виде:

– обязательств собственника по содержанию ОКН и его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ);

– требований к условиям доступа к нему граждан и иных требований, обеспечивающих его сохранность.

Данные ограничения собственник принимает на себя при государственной регистрации права собственности на ОКН. Такое определение охранного обязательства дает абзац 1 пункта 4 статьи 48 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон об ОКН).

Согласно другому определению, охранное обязательство – это документ, в котором устанавливаются порядок и условия использования находящегося в собственности памятника истории и культуры. Кроме того, в охранное обязательство включают также порядок и сроки его реставрации, консервации, его ремонта и ремонта связанных с ним строений, сооружений и предметов, представляющих культурную ценность, благоустройство территорий, садов, парков, природных ландшафтов, организацию надлежащей охраны памятника и другие условия (п. 72 Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 13 мая 1986 г. № 203; далее – Инструкция о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры).

Форма охранного обязательства установлена в приложении № 10 к Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры.

В настоящее время обязательная форма и условия охранных обязательств законом не установлены, поэтому условия охранного обязательства подлежат согласованию сторонами в каждом конкретном случае (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 октября 2010 г. по делу № А56-60723/2009).

167.1567 (11,17)

Внимание! У собственника объекта культурного наследия есть тридцать дней для подписания охранного обязательства (с момента получения оферты), если руководствоваться офертно-акцептным порядком его оформления. Однако не все суды считают, что такой порядок подлежит применению. Для владельца ОКН есть риск, что суд посчитает, что после приобретения права собственности собственник сам должен был предпринять меры по получению охранного обязательства (т. е. сам направить оферту)

167.1568 (11,17)

Внимание! За уклонение от подписания охранного обязательства собственнику помимо иска об обязании его заключить может грозить административная ответственность в виде существенного штрафа

В каких случаях собственник не обязан подписывать охранное обязательство

Не всегда собственник должен заключать охранное обязательство. Из общего правила есть несколько исключений.

1. Собственник не обязан заключать охранное обязательство на весь ОКН, если владеет только частью ОКН

2. Собственник не обязан заключать охранное обязательство, если орган охраны ОКН не определил его предмет и не идентифицировал объект охраны

3. Собственник не обязан заключать охранное обязательство, если невозможно точно установить, что именно то здание, которое принадлежит собственнику, является объектом культурного наследия

4. Собственник (собственники) не обязан(ы) заключать охранное обязательство на элемент общего имущества»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль