Заем по просроченному паспорту

117

Вопрос

Ситуация: заемщик оформил заем по просроченному паспорту. 1) Возможно ли признание такого договора недействительным? 2) Изменится ли ответ на первый вопрос, если паспорт не просрочен, но содержит недопустимые отметки (ребенок нарисовал на свободной странице)?

Ответ

Само по себе включение в договор паспортных данных не требуется по закону. Тем более, что они могут измениться впоследствии, а другие способы идентификации сторон тоже есть. Тем не менее, касательно Ваших вопросов:

С одной стороны, такой паспорт считается недействительным документом, поскольку срок действия паспорта гражданина составляет:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

Такое правило указано в п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ.

С другой стороны, на практике даже госорганы признают, что тот факт, что паспорт просрочен, не препятствует реализации прав. Соответственно, вероятность того, что сделка будет признана недействительной на этом основании ничтожно мала.

Пункт 6 указанного выше Положения о паспорте гражданина РФ указывает на недействительность данного документа. Однако судебная практика аналогичным образом говорит о том, что тот факт, что паспорт испорчен, не препятствует реализации прав. Соответственно, с огромной долей вероятности в отношении договора займа будет аналогичное регулирование.

В ближайшее время по этой теме в Системе Юрист будут размещены авторские материалы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2014 № 33-34842/2014

<…>

«Ссылка М.М.М. на то, что свидетельство о регистрации права собственности было оформлено по просроченному паспорту гражданина РФ, обоснованно отклонена судом первой инстанции, поскольку указанный факт не препятствует регистрации права собственности лица*, у которого оно возникло по основаниям, предусмотренным законом».

<…>

2. Постановление 19 ААС от 27.02.2010 № А14-9886/2009

<…>

«Наличие посторонних отметок в паспорте заявителя Комаровой С.В., применительно к п. 15 Правил, не может служить основанием для отказа к участию в торгах.

Доказательств того, что паспорт заявителя компетентными органами признан недействительным, Администрацией не представлено.

Вывод суда об отсутствии у Администрации компетенции по решению вопроса о недействительности паспорта гражданина Российской Федерации является правильным.

Кроме того, все имеющиеся в паспорте отметки читаемы, идентификация личности по нему возможна.*

Таким образом, отказав по данному основанию заявителю в участии в торгах, Администрация превысила свою компетенцию, нарушив требования п. 15 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808) для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя), и нарушила права и законные интересы заявителя».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль