Порядок заключения договора с единственным участником аукциона

52

Вопрос

Аукцион признан несостоявшимся по причине подачи одной заявки (ст.129 приказа ФАС №67 от 10.02.2010). Протокол рассмотрения заявок на сайте торгов будет размещен 12 мая 2015 г. Согласно п.14 ст.114 Приказа ФАС, "срок, в течение которого должен быть подписан проект договора; составляющий не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте торгов протокола аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя". Если протокол будет размещен 12 мая, то стороны должны заключить договор не ранее 22 мая, то есть могут заключить, например, 25 мая. Верно?

Ответ

Срок в данном случае определяется по правилам гражданского законодательства. Это означает, что срок начнет течь с 13 мая (ст. 191 ГК РФ) и закончится 22 мая. Заключить договор можно не ранее 22 мая, а значит 25 мая заключить договор можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как согласовать срок исполнения обязательства

<…>

2. Указание на истечение периода времени

Период времени согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ определяется «годами, месяцами, неделями, днями или часами». Однако это не значит, что стороны не могут применять иные единицы измерения времени (например, кварталы, декады или минуты).

При выборе этого варианта определения сроков необходимо указать начало течения срока. Оно может быть определено календарной датой или событием*.

<…>

При этом течение срока начнется на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). То есть календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются. Так, ФАС Поволжского округа при рассмотрении одного из дел указал: «...дополнительное соглашение от 01.08.2012 в соответствии с положениями статьи 191 ГК РФ начинает действовать со 02.08.2012» (постановление от 28 марта 2014 г. по делу № А65-20045/2009).

Формально это значит, что, например, день покупки в срок гарантии не входит. Так, если в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок, равный году со дня покупки – 15 июня 2015 года, то он начнет течь 16 июня 2015 года. И если покупатель в день покупки обнаружит какие-либо недостатки товара, то не сможет в тот же день обратиться с претензией к продавцу со ссылкой на такую гарантию. Условие о ней начнет действовать только на следующий день.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль