Сохранение гарантии на оборудование при запуске

41

Вопрос

Завод-изготовитель под предлогом того, что пусконаладкочные работы у того оборудования, которое он изготовил, провела другая компания, заявил, что снимает свои заводские гарантии на это оборудование. Законно ли это? Как отстоять свою правоту и получить гарантию на оборудование в соответствии с антимонопольным законодательством? Заключенным договором не предусмотрено что завод и изготавливает, и устанавливает это оборудование для сохранения гарантийных обязательств.

Ответ

Так как договором купли-продажи оборудования не установлено, что монтаж оборудования должен быть осуществлен силами продавца, то установка оборудования третьим лицом не освобождает продавца от гарантийных обязательств. Отстоять свое право на гарантийное обслуживание возможно в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Если по договору купли-продажи гарантийное обслуживание оборудования осуществляется при условии его монтажа под руководством указанного в договоре лица, то выполнение монтажа иным лицом освобождает продавца от гарантийных обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 09.11.2011 № А40-20460/09-46-224

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль