Сведения о трудовой деятельности работника по запросу банков

247

Вопрос

Должна ли организация предоставлять сведения о трудовой деятельности работника по запросу банков? Запрос банка - в связи с неоплатой работником кредита и направлением исполнительного листа по месту работы.

Ответ

Сведения, запрашиваемые банком, являются персональными данными работника (п.1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Их можно передавать третьим лицам (банку) только с письменного согласия работника (ст.7, ч.1 ст.9 Закона 152-ФЗ) или в случаях специально установленных законом.

Согласно ст.88 ТК РФ работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Также работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника без его письменного согласия в коммерческих целях. В соответствии со ст.7 Закона № 152-ФЗ операторы (государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных) и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, работодатель вправе отказать в предоставлении персональных данных, если лицо, обратившееся с запросом, не уполномочено федеральным законом на получение такой информации или же отсутствует письменное согласие работника на предоставление сведений о нем лицу, обратившемуся с запросом.

Федеральными законами не предусмотрено предоставление персональных данных работника без его согласия банку, в котором работник берет кредит.

Следовательно, работодатель не имеет права подтверждать размер заработной платы работника, а также факт его работы в организации по запросу банка без письменного согласия работника, так как указанные сведения относятся к персональным данным.

Кроме того, обязанность организации отвечать на поступающие обращения банков также не установлена законом.

Правом на запрос сведений у организации, в том числе персональных данных работника, в целях направления исполнительного документа наделены судебные приставы-исполнители на основании п.2 ч.1 ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Если сообщить указанную информацию банку, не получив предварительного согласия работника, то такое деяние образует состав правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, как для работодателя, так и для банка.

Кроме того, сбор персональных данных о физическом лице может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст.137 УК РФ. Если банк в своих письменных запросах раскрывает информацию, составляющую банковскую тайну работника, то ему грозит ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ, ст.183 УК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);*

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;»

<…>

2.Трудовой кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль