Признание права собственности приватизированного имущества

279

Вопрос

Для признания права собственности в силу приобретательной давности необходимо доказать, что лицо добросовестно, открыто и непрерывно владело имуществом как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Не будет ли являться основанием для отказа факт постановки на баланс имущества только в 2011 году, отсутствие документов, подтверждающих затраты на содержание имущества до 2011 года? Имеется ли по поводу этого судебная практика? Имеется ли возможность обратиться в суд с требованием о признании права собственности эстакад, которое возникло в результате приватизации? В плане приватизации они не поименованы, но указаны установки, к которым эстакады относились (в техническом регламенте установки указано, что в состав входят эстакады). Имеется ли возможность доказать передачу эстакад в собственность по плану приватизации, и будет ли это основанием для регистрации права собственности в ФРС?

Ответ

Оценивать варианты и целесообразность обращения в суд с тем или иным требованием возможно только непосредственно Вам на основании имеющихся у Вас документов. Оценивать же фактические обстоятельства дела будет только суд. Целесообразно всё же первоначально заявлять иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, т. к. судебная практика о признании права собственности по законодательству о приватизации государственного имущества в случае отсутствия объекта в плане приватизации или невозможности однозначно идентифицировать объект по плану приватизации складывается не в пользу заявителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ЦО от 31.08.2007 № А08-7848/06-19

Из материалов дела следует, что государственное предприятие промышленного железнодорожного транспорта "КМАжелдортранс" приватизировано в 1992 году в соответствии с Законом Российской Федерации от 03.07.91 № 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", Временным положением о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества, утвержденным Указом Президента РФ от 29.01.92 № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" иПоложением о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 № 721.В соответствии с п.4.2 Временного положения о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества (приложение № 3 к Указу Президента РФ от 29.01.92 № 66) со дня регистрации акционерного общества государственное или муниципальное предприятие считается преобразованным, а его имущество - переданным на баланс акционерного общества. Пунктом 10 Положения о коммерциализации установлено, что с момента регистрации акционерного общества активы и пассивы предприятия принимаются акционерным обществом. Состав имущества акционерного общества на момент его учреждения отражается в акте его оценки. Согласно п.12 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации. Таким образом, в силу указанных нормативных актов акционерное общество, образованное в порядке приватизации, является собственником только имущества, которое вошло в состав имущества, отраженного в акте оценки стоимости (приложения 1-9 к плану приватизации), на основании которого и определялась величина уставного капитала общества*. Как усматривается из материалов дела, спорное здание гаража площадью 106,3 кв.м не указано в приложении 1 к Плану приватизации государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта "КМАжелдортранс" - акте оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.92, соответственно, его стоимость не вошла в расчетную стоимость уставного капитала акционерного общества и само здание не было приобретено у государства при приватизации государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта "КМАжелдортранс". Следовательно, судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что спорный объект не вошел в уставный капитал акционерного общества в процессе приватизации, а поэтому остался в государственной собственности Российской Федерации.

Ссылка заявителя жалобы на то, что самовольное строение не могло быть включено в акт оценки приватизируемого имущества несостоятельна, поскольку спорный объект недвижимости был построен государственным предприятием в период действия ГК РСФСР 1964 года, в соответствии со ст.109 которого самовольной постройкой считалась только жилая постройка помещений, возведенная гражданином. Факт приобретения истцом права собственности на спорное здание в результате приватизации может быть доказан только указанием на этот объект в Плане приватизации предприятия*.

2. Постановление Девятнадцатого Арбитражного Апелляционного Суда от 17.11.2011 №№ 19АП-5466/2011, А48-1876/2011

«Так, в перечне основных средств ОАО «Хомутовский элеватор» по состоянию на 01.07.2011 указаны три асфальтовые площадки остаточной стоимостью 88 846 руб., 164 439 руб. и 255 530 руб. соответственно и асфальтовая дорога балансовой стоимостью 269 466 руб. Площади, адреса и год постройки объектов не указаны. Акт оценки стоимости зданий и сооружений не содержит никаких идентификационных характеристик объекта, кроме площади 600 кв.м. и года ввода в эксплуатацию - 1967, место нахождения объекта а также является ли он объектом недвижимости или представляет собой временное сооружение не указано. Из технического паспорта по состоянию на 20.05.2009 и кадастрового паспорта от 30.11.2010 усматривается также, что асфальтовая дорога 1967 года постройки, литера YII (по кадастровому паспорту) или литера VII (по техническому паспорту), инвентарный номер 54:239:001:100998870:0066, расположенная по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, городское поселение Хомутово, поселок городского типа Хомутово, ул. Кооперативная, д. 22, имеет протяженность 637 м. Доказательств, подтверждающих увеличение протяженности объекта в период с 1992 года (дата составления акта оценки) по 2009 год (дата составления технического паспорта) истцом в материалы дела не представлено.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в плане приватизации государственного предприятия «Хомутовский элеватор» не указаны технические характеристики, позволяющие однозначно идентифицировать дорогу и установить, что данная асфальтовая дорога является именно тем объектом, на который истец представил технический паспорт и просит признать право собственности по настоящему делу.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль