Вступление в силу договора займа

790

Вопрос

Правильно ли, что договор займа считается заключенным только с момента перечисления Заемщику суммы займа, а не с момента подписания договора сторонами? Например, если предоставление суммы займа производится путем безналичного перечисления суммы займа на банковский счет Заемщика в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора, то, фактически, договор считается заключенным с даты перечисления? Если перечисление в безналичном порядке, то какой документ подтверждает фактическое получение Заемщиком суммы займа в полном объеме, и нужно ли его прописывать в договоре займа? Деньги (заем) могут возвращаться по частям ежемесячными платежами, законно ли такое условие договора: «Возвращение заемных средств (суммы займа) осуществляется в рассрочку. Погашение займа производится ежемесячно, заемные средства выплачиваются Заемщиком на протяжении всего срока действия настоящего Договора не позднее 30 (тридцатого) числа каждого месяца фиксированными платежами, размер которых указан в п. __ настоящего Договора, до полного возврата Заемщиком суммы займа. Возврат суммы займа (погашение займа) должен производиться путем внесения Заемщиком ежемесячных платежей. Сумма ежемесячных платежей по основному долгу составляет ___ тысяч рублей? В данном случае какими документами удостоверяется возврат Заемщиком суммы займа или его части [наименование документа об осуществлении перечисления денежных средств Займодавцу?

Ответ

Да правильно, особенность договора займа состоит в том, что он считается заключенным с момента передачи заемных вещей (ст. 807 ГК РФ).

Договор фактически считается заключенным с даты получения денежных средств заемщиком, если в договоре не предусмотрено другое. Это же правило действует и по отношению к возврату суммы займа. Заемщик считается исполнившим обязательство в момент зачисления денег на банковский счет Займодавца. Стороны могут предусмотреть иное в договоре займа (п. 3 ст. 810 ГК РФ).

Судебная практика признает в качестве свидетельства передачи денежных средств кассовый ордер, квитанцию, платежное поручение, товарную накладную, акт приема-передачи и т. д. (например, постановления ФАС ЗCО от 22.01.2010 г. № А03-8238/2008, ФАС ПО от 15.07.2011 г. № А55-10549/2010).

Предмет займа может быть возвращен по частям путем ежемесячных платежей.

Если договором займа предусмотрена обязанность заемщика возвращать сумму займа по частям до определенного срока, но не согласован порядок возврата в течение этого периода, то суд позволяет заемщику вернуть денежные средства единовременно по окончании такого срока (определение ВАС РФ от 23.07.2009 г. № ВАС-9392/09 № А65-19764/2008-СГ1-5).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить заемщику при получении и при возврате предмета займа

«В договоре займа нужно обязательно определить предмет займа – деньги или вещи, которые обязан передать заимодавец, а также обязанность заемщика вернуть такое же количество денег или вещей.

Срок возврата и процентную ставку в договоре займа указывать необязательно: если договор о них умалчивает, применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

Условие договора о конкретных характеристиках предмета займа

Особенность договора займа состоит в том, что он считается заключенным с момента передачи заемных вещей (ст. 807 ГК РФ).* Поэтому предмет договора займа – это ключевой вопрос, который заемщик должен обговорить с заимодавцем. Однако бывает, что стороны не определяют конкретные характеристики предмета займа. Следствием этого может стать решение вопроса о предмете договора займа уже в суде.

Передача предмета займа заемщику

На практике возникают две основные проблемы, связанные с передачей предмета займа.

Во-первых, в договоре займа может быть написано, что предмет займа уже передан заемщику. Подтверждает ли это условие договора фактическую передачу предмета займа? Как показывает практика, суды оценивают такие положения договора по-разному.

Одни суды рассматривают положение договора займа о том, что денежные средства или вещь переданы заемщику, в качестве свидетельства их передачи. В связи с этим суды признают такие договоры заключенными. Поэтому с заемщика взыскиваются сумма долга и проценты.

Однако в целом ряде других судебных актов договор займа признается незаключенным, если отсутствуют доказательства (документы), подтверждающие поступление от заимодавца предмета займа. При этом суды квалифицируют договор как незаключенный даже в случае его подписания сторонами.

Во-вторых, не все документы суды могут рассматривать в качестве свидетельства передачи предмета займа.

Судебная практика признает в качестве свидетельства передачи денежных средств или вещей кассовый ордер, квитанцию, платежное поручение, товарную накладную, акт приема-передачи и т. д. (например, постановленияФАС Западно-Сибирского округа от 22 января 2010 г. по делу № А03-8238/2008ФАС Поволжского округа от 15 июля 2011 г. по делу № А55-10549/2010).*

Вместе с тем, суды не рассматривают в качестве подтверждения фактической передачи денежных средств по договору займа счета-фактуры (постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 мая 2006 г. № Ф03-А24/06-1/523).

На эту практику можно сослаться в суде в ситуации, когда истец пытается доказать факт передачи суммы займа ненадлежащими документами.

Наконец, заемщик может оспорить сам факт заключения договора займа, воспользовавшись тем, что у судов нет единой позиции и по вопросу о том, какие документы подтверждают факт заключения договора займа.

Если заимодавец вообще не представит бухгалтерские документы, подтверждающие фактическую передачу денежных средств заемщику, в иске о взыскании задолженности по договору займа суды отказывают (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 июля 2011 г. по делу № А32-15543/2009).

Возврат предмета займа заимодавцу

Заемщик считается исполнившим обязательство в момент возврата суммы займа (вещи) заимодавцу либо в момент зачисления денег на его банковский счет*. Стороны могут предусмотреть иное в договоре займа (п. 3 ст. 810 ГК РФ). Когда договор займа является процентным, его надлежащее исполнение предполагает также уплату процентов на основной долг в полном объеме.

Сумма займа должна быть возвращена в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810 ГК РФ).

Если в договоре условия о сроке отсутствуют или он определен моментом востребования, то заемщик должен вернуть предмет займа в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

В договоре займа может быть не указан срок возврата суммы займа, но определен срок действия договора. Как показывает судебная практика, суд может признать такой срок сроком возврата суммы займа (постановление ФАС Московского округа от 14 октября 2010 г. № КГ-А41/12023-10 по делу № А41-1940/10).

Если в договоре займа стороны не согласуют порядок возврата предмета займа, то это также может породить проблемы. Как показывает судебная практика, суд разрешает эти вопросы исходя из конкретных обстоятельств дела.

Например, если договором займа предусмотрена обязанность заемщика возвращать сумму займа по частям до определенного срока, но не согласован порядок возврата в течение этого периода, то суд позволяет заемщику вернуть денежные средства единовременно по окончании такого срока (определение ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № ВАС-9392/09 по делу № А65-19764/2008-СГ1-5).

Внимание! Условие договора займа о том, что вместо суммы займа, полученной денежными средствами, заемщик обязан передать заимодавцу имущественные права на долю от результата совместной деятельности, является ничтожным

Внимание! Судебная практика о возможности прекращения обязательства по договору займа путем зачета встречных требований неоднородна.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль