• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если ООО (основной вид деятельности - розничная торговля), получает уведомление из Департамента Природопользования и Охраны окружающей среды о планируемой проверке и требованием предоставления документов, не имеющих отношения к деятельности данного ООО, д

Если ООО (основной вид деятельности - розничная торговля), получает уведомление из Департамента Природопользования и Охраны окружающей среды о планируемой проверке и требованием предоставления документов, не имеющих отношения к деятельности данного ООО, д

89

Вопрос

Если ООО (основной вид деятельности - розничная торговля), получает уведомление из Департамента Природопользования и Охраны окружающей среды о планируемой проверке и требованием предоставления документов, не имеющих отношения к деятельности данного ООО, достаточно ли официального письма в гос. орган о том, что экологический контроль в ООО не может осуществляться и соответствующие мероприятия не проводятся, так как ООО не производственное?

Ответ

Государственный экологический надзор осуществляется в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые ведут хозяйственную и иную деятельность с использованием объектов, хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору (ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

 

Список таких объектов утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 № 285.

При проведении экологического надзора должностные лица вправе запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от юридических лиц информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки (ст. 66 Закона № 7-ФЗ).

В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо обязано направить в орган государственного контроля (надзора) указанные в запросе документы (п. 5 ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ). При этом орган государственного контроля (надзора) не вправе требовать у юридического лица сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (п. 11 ст. 11 Закона № 294-ФЗ).

Таким образом, если запрашиваемые сведения и документы не относятся к предмету документарной проверки, то Вы вправе их не предоставлять. При этом целесообразно уведомить должностное лицо, направив официальное письмо.

Если Вы однозначно уверенны в том, что в отношении Ваше общества не может осуществляться экологический надзор, то Вы вправе направить соответствующие объяснения в адрес проверяющих. Однако, стоит заметить, что законодательно данный порядок не предусмотрен.

04.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль