Срок исковой давности по возмещению затрат на обучение работников

686

Вопрос

Подскажите, каков срок исковой давности по возмещению затрат на обучение работников?

Ответ

Один год.

Применяются положения ТК, потому что ученический договор является дополнительным приложением к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Следовательно, правоотношения, вытекающие из ученического договора, регулируются нормами трудового законодательства. А в ст. 392 ТК РФ срок для взыскания ущерба ограничен в один год.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Апелляционное определение Тверского областного суда от 19.06.2012 № 33-2038

«Судом установлено, что С.Л.М. работала в ОСП Бологовский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП "Почта России" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должностях бухгалтера 2 категории, главного бухгалтера ОСП Бологовский почтамт. ДД.ММ.ГГГГ между УФПС Тверской области - филиалом ФГУП "Почта России", ГОУ высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет и С.Л.М. был заключен договор на подготовку специалистов на факультете дополнительного профессионального образования и переподготовки Тверского государственного технического университета N -ОП. В соответствии с указанным договором ответчик была принята на обучение по специальности бухучет, анализ и аудит, а УФПС Тверской области - филиал ФГУП "Почта России" обязался производить оплату за обучение. Истец полностью выполнил свои обязательства по договору и оплатил за обучение С.Л.М. рублей. ДД.ММ.ГГГГ между УФПС Тверской области - филиалом ФГУП "Почта России" и С.Л.М. был заключен ученический договор на получение высшего или среднего профессионального образования N -ОП. В силу п. 3.2, 4.2 Договора работник обязан проработать у работодателя не менее 5 лет после окончания обучения. В случае увольнения работника по его инициативе (по собственному желанию) до истечения установленного срока работник добровольно возмещает работодателю денежные средства из причитающихся ему сумм при увольнении. В случае отсутствия или недостаточности указанных сумм работник погашает денежные средства ежемесячно путем внесения в кассу предприятия в течение 6 месяцев со дня увольнения. В 2009 году С.Л.М. закончила обучение в Тверском государственном техническом университете, ДД.ММ.ГГГГ она получила диплом о высшем образовании с присуждением квалификации экономист по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит. Приказом N -лс от ДД.ММ.ГГГГ она была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника).В силу ст. 207 Трудового кодекса РФ если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу, что истцом пропущен срок для обращения в суд за разрешением трудового спора, установленный ст. 392 Трудового кодекса РФ. Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия находит правильным. В соответствии с ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен судом. О нарушении своего права истцу стало известно ДД.ММ.ГГГГ в день увольнения ответчика, поэтому срок на обращение в суд для истца истекал ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с исковым заявлением ФГУП "Почта России" обратилось только ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении установленного законом сокращенного срока исковой давности, не представив каких-либо уважительных причин для его восстановления.

Ссылки в апелляционной жалобе на то, что к данным правоотношениям должен применяться срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ в три года, являются несостоятельными, направленными на иное толкование закона. В силу ч. 2 ст. 198 Трудового кодекса РФ ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору, поэтому к данным правоотношениям нормы гражданского законодательства применяться не могут. При указанных выше обстоятельствах суд обоснованно отказал истцу в удовлетворении исковых требований по мотиву пропуска срока обращение в суд».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль