О договоре поставки электроэнергии

319

Вопрос

Государственное унитарное предприятие.Предприятие заключает Договор на поставку электроэнергии с энергопоставляющей организацией (также ГУП РК - единственный поставщик в регионе). По итогам года сумма по договору будет превышать 10% уставного капитала. 1. Подпадает ли договор на поставку электроэнергии под понятие "крупная сделка", можно ли квалифицировать покупку электроэнергии как покупку-отчуждение имущества?То есть можно ли отнести электроэнергию к имуществу?

Ответ

Ни в судебной практике, ни в теории гражданского права нет единства мнений по вопросу о природе договора купли-продажи. Однако, как правило, договор поставки электроэнергии признается договором купли-продажи.

Объясняется это следующим. Договор поставки электроэнергии регулируется ГК РФ. Причем соответствующие нормы находятся в параграфе 6 гл. 30 ГК РФ. Но гл. 30 ГК РФ озаглавлена как «Купля-продажа». Таким образом, договор считается видом договора купли-продажи. Аргументом «против» является то, что договор купли-продажи предполагает наличие вещи, которой распоряжаются. Электроэнергия вещью в том смысле, как она понимается в гражданском законодательстве (то есть телесный объект), в современной физике не считается. Поэтому и куплю-продажу электроэнергии совершить нельзя. Однако это мнение специалистов в области гражданского права. Законодательство же стоит на обратной точке зрения, чем и объясняется отнесение договора энергоснабжения в раздел договора купли-продажи, а не, например, договора возмездного оказания услуг (как это имеет место в случае с коммунальными услугами).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)

Особенности регулирования договоров энергоснабжения

Договор энергоснабжения регулируют нормы, которые содержатся в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 Гражданского кодекса РФ. Также специальные нормы содержат и законы об отдельных договорах энергоснабжения.

К договору энергоснабжения могут применяться положения о договоре купли-продажи, если правилами о договоре энергоснабжения не предусмотрено иное (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Кроме этого, к договору энергоснабжения могут применяться нормы о договоре поставки. Это возможно, если энергоснабжающая организация отказалась от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 Гражданского кодекса РФ. При этом абонентом должно быть юридическое лицо (абз. 2 п. 1 ст. 546 ГК РФ).

Также нормы параграфа 3 «Поставка товаров» главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются для договора поставки газа (абз. 2 п. 5 постановления Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»).

Гражданский кодекс РФ устанавливает общие требования к договорам энергоснабжения. Они имеют приоритет по отношению к специальным законам об отдельных видах договора энергоснабжения и иным правовым актам об энергоснабжении (п. 3 ст. 539 ГК РФ). Исключение составляют следующие договоры, в отношении которых правила Гражданского кодекса РФ применяются, если иное не предусмотрено специальным законом или иными правовыми актами:

Об особенностях правового регулирования договоров энергоснабжения см. также справку: Правовое регулирование различных видов договоров энергоснабжения.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.