Регистрация юридического лица по месту жительства учредителя

87

Вопрос

Может ли юридическое лицо (ООО) быть зарегистрировано по месту жительства своего учредителя? Учредитель не является собственником данного помещения, а только прописан. Какие документы (согласие) должен дать собственник помещения для регистрации ООО по данному адресу?

Ответ

ООО может указать в качестве адреса домашний адрес генерального директора, который является учредителем ООО. О том, как зарегистрировать ООО, читайте в Рекомендациях: Как создать ООО, Какие документы могут потребоваться для регистрации ООО, Кто должен подавать и получать документы при регистрации ООО, Устав и иные корпоративные документы ООО.

Суды придерживаются мнения, что не является незаконным совпадение адреса места нахождения ООО и адреса проживания генерального директора, который является единственным участником ООО (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61; Постановление ФАС СЗО от 03.02.2014 № А56-32723/2013; Постановление ФАС ЦО от 25.12.2012 № А68-901/2012; Постановление ФАС МО от 21.05.2012 № А40-73285/2011; Постановление от 06.09.2011 № А50-2638/2011). В некоторых из указанных решений судов указывается, что при отсутствии деятельности ООО совпадение адреса общества и места проживания директора–учредителя желательно.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор. Таким образом, государственная регистрация создаваемого ООО осуществляется по месту нахождения его единоличного исполнительного органа - генерального директора.

Закон № 129-ФЗ не содержит ограничения для регистрации юридического лица по месту жительства физического лица, которое после регистрации организации будет осуществлять функции ее единоличного исполнительного органа.

На основании пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и по нему осуществляется связь с юридическим лицом.

Учитывая вышеизложенное, является правомерной регистрация ООО по месту жительства физического лица, которое будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа, и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Минфин России в Письме от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159 разъяснил, что в соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Однако назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 ЖК РФ, согласно ч. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, Минфин России сделал вывод, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Налоговые органы также признали возможность государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя (Письмо ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293).

Судебная практика также говорит о возможности регистрации юридического лица по месту жительства его исполнительного органа (Постановления ФАС ЦО от 22.01.2013 № А54-4428/2012, ФАС МО от 18.01.2012 г. № А41-8923/11).

Стоит отметить, что отсутствие согласия собственника жилого помещения, так же, как и отсутствие у заявителя права собственности на жилой дом, не может являться основанием для отказа в государственной регистрации (Постановление 17 ААС от 27.07.2010 № 17АП-6951/2010-АК).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.