Оформление обоюдного выполнения условий договора по 223-ФЗ

349

Вопрос

Согласно ст. 4.1. 223-ФЗ, в течение 10 дней с момента исполнения договора нужно внести сведения об этом в реестр договоров. Между сторонами заключен договор подряда. Исполнение договора будет являться завершенным, если заказчик произвел оплату подрядчику. Какой документ, будет свидетельствовать об исполнении договора, который надо прикрепить к отчету? Некоторые прикрепляют акт сдачи-приемки работ, но это свидетельствует об исполнении работ, но не договора. Будет ли таким документом платежное поручение?

Ответ

В соответствии с подп. «з» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132 заказчик прикрепляет документы, касающиеся результатов исполнения. Акт сдачи-приемки работ не может служить документом, который подтверждает исполнение договора. Это можно обосновать тем, что сам по себе акт даже не может порождать обязанности по оплате выполненной работы (см. по аналогии Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 №12945/13). Поэтому Вы правильно отметили, что подтверждающим документом будет именно платежное поручение (сравните с контрактной системой, Письмо Минэкономразвития РФ от 07.07.2014 года №02-02-06/32616).

29 и 30 ноября 2017 года

Конференция «Закупки по Закону №223-ФЗ: требования, практика, спорные ситуации». Возможно участие очно или онлайн.
Подробности и регистрация >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль