У ЗАО появилось дочернее общество ООО

106

Вопрос

У ЗАО появилось дочернее общество ООО. Налоговые органы будут проводить проверки у каждого в отдельности? Есть какие-то дополнительные требования, особенности. И если будет заключен договор аутсорсинга зао с ООО, проверять будут работу специалистов ЗАО? В данном случае специалисты ЗАО могут быть ревизорами, если нет то кто должен быть ревизором.

Ответ

1. Действующее законодательство РФ не предусматривает дополнительных требований к налоговым проверкам в случае создания юридическим лицом дочернего общества. Каждое общество проверяется по отдельности. При проведении налоговой проверки проверяется не работа специалистов, а правильность исчисления и уплаты налогов организацией на основе представленной проверяемой организацией документации.

 

2. При заключении договора аутсорсинга следует учитывать, что налоговые органы, как правило, считают, что организации заключают рассматриваемые договоры с целью уклонения от обязательных платежей — страховых взносов, НДФЛ. Однако, судебная практика по данному вопросу очень различна: суды выносят решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговых органов. Сомнения у налоговых органов при проверке договоров аутсорсинга, как правило, вызывают следующие обстоятельства:

  • организации-исполнители и организации-заказчики являются взаимозависимыми и аффилированными, как в описанном Вами случае (постановления ФАС СЗО от 25.01.2008 № А05-4768/2007, ФАС ВВО от 30.07.2007 № А11-14281/2006-К2-23/916/35).
  • организация-исполнитель не имеет собственной материально-технической базы, расположена по адресу организации-заказчика (постановления ФАС ВВО от 30.07.2007 № А11-14281/2006-К2-23/916/35, ФАС ВВО от 28.01.2008 № А39-1185/2007);
  • работники организации-заказчика переведены во вновь созданную организацию и возвращаются в качестве «арендованного» персонала (постановления ФАС УО от 05.03.2008 № Ф09-1106/08-С2, ФАС УО от 12.05.2008 № Ф09-3303/08-С2);
  • наличие трудовых отношений между организацией-заказчиком и привлеченными работниками организации-исполнителя (заказчик выплачивает им заработную плату, обеспечивает спецодеждой и средствами индивидуальной ответственности, привлекает к дисциплинарной ответственности) (постановления ФАС СЗО от 25.01.2008 № А05-4768/2007, ФАС ВВО от 30.07.2007 № А11-14281/2006-К2-23/916/35);
  • вновь созданная организация-исполнитель должна получать хотя бы минимальную прибыль от своей деятельности (постановление ФАС УО от 10.01.2008 № Ф09-10129/07-С2).

3. Члены ревизионной комиссии (ревизор) общества должны быть избраны на общем собрании участников на срок и в количестве, определенные в уставе. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества (п. 1, 4 ст. 47 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)).

Членами ревизионной комиссии (ревизором) общества не могут быть члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества (п. 6 ст. 32 Закона об ООО).

Таким образом, специалисты ЗАО могут быть ревизорами ООО (при соблюдении описанных ограничений), но не на основании договора аутсорсинга, а на основании решения общего собрания участников ООО.

Также советуем ознакомиться с рекомендацией Что необходимо проверить при составлении договора аутсорсинга

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

<...>

Статья 32. Органы общества

«6. Уставом общества может быть предусмотрено образование ревизионной комиссии (избрание ревизора) общества. В обществах, имеющих более пятнадцати участников, образование ревизионной комиссии (избрание ревизора) общества является обязательным. Членом ревизионной комиссии (ревизором) общества может быть также лицо, не являющееся участником общества.
Функции ревизионной комиссии (ревизора) общества, если это предусмотрено уставом общества, может осуществлять утвержденный общим собранием участников общества аудитор, не связанный имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

Членами ревизионной комиссии (ревизором) общества не могут быть члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества»*.

<...>

Статья 47. Ревизионная комиссия (ревизор) общества

1. Ревизионная комиссия (ревизор) общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Количество членов ревизионной комиссии общества определяется уставом общества.

2. Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.

4. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.

5. Настоящая статья применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора общества предусмотрено уставом общества либо является обязательным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль