Публикация отчетности ОАО в неэлектронных СМИ

109

Вопрос

Должно ли ОАО, не имеющее признаков публичного (мало акционеров, нет ценных бумаг на бирже, не было дополнительных выпусков ценных бумаг), но не сменившее наименование на АО, должно ли ежегодно публиковать в газете бухгалтерскую отчетность? На официальном сайте (в сети "Интернет") бухгалтерская отчетность публикуется. 

Ответ

АО обязано раскрывать информацию в соответствии с законом. Если АО обязано раскрывать информацию, то необходимо публиковать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность АО на странице в сети "Интернет". В газете публиковать не нужно.

Случаи обязательного раскрытия информации в форме годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО установлены пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и пунктом 69.2 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П

Порядок раскрытия информации в виде годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО установлен Главой 71 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Общие положения по раскрытию обязательной информации содержатся в Главе 69 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Пункт 71.6 главы 71 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П требует публиковать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность АО на странице в сети Интернет.

Иных требований к публикации годовой бухгалтерской отчетности не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Положение ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

«Глава 69. Общие положения об обязательном раскрытии информации акционерными обществами

69.1. Акционерное общество, которое обязано раскрывать информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах"*, а также акционерное общество, осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг (далее для целей настоящего раздела Положения именуются вместе акционерные общества), помимо иной информации, предусмотренной настоящим Положением, обязаны раскрывать:

годовой отчет акционерного общества;

годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность акционерного общества вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту*;

устав и внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;

сведения об аффилированных лицах акционерного общества;

решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг акционерного общества;

дополнительные сведения, предусмотренные главой 75 настоящего Положения.

69.2. Обязанность по раскрытию информации, указанной в пункте 69.1 настоящего Положения, возникает*:

для акционерных обществ, которые обязаны раскрывать информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", с даты, в которую указанное акционерное общество узнало или должно было узнать о своей государственной регистрации;

для акционерных обществ, которые осуществляют (осуществили) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг и не указаны в пункте 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", с даты, следующей за датой начала публичного размещения облигаций или иных ценных бумаг такого акционерного общества.

69.3. Обязанность по раскрытию информации, указанной в пункте 69.1 настоящего Положения, прекращается для акционерных обществ, не указанных в пункте 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах" и осуществивших публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, одновременно с прекращением обязанности раскрывать в соответствии с настоящим Положением информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

Глава 71. Раскрытие годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества

71.1. Акционерные общества обязаны раскрывать информацию в форме годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

71.2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа акционерного общества.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества должна быть утверждена общим собранием акционеров акционерного общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) акционерного общества.

71.3. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества должна состоять из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.В случае если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна раскрываться вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности.

71.4. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается:

путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее трех дней с даты ее составления, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а в случае, если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, - не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности;

в составе ежеквартального отчета акционерного общества - эмитента за первый квартал в соответствии с разделом IV настоящего Положения в случае, если акционерное общество - эмитент в соответствии с настоящим Положением обязано раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета.

71.5. Акционерное общество, на которое в соответствии с настоящим Положением не распространяются требования о раскрытии информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, в срок не позднее двух дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) годового общего собрания акционеров, на котором был рассмотрен вопрос об утверждении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязано опубликовать на странице в сети Интернет сообщение об утверждении (о неутверждении) годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества. В случае если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества не была утверждена на годовом общем собрании акционеров, акционерное общество обязано указать причины, послужившие основанием для этого. Текст указанного сообщения должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для опубликования текста годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в сети Интернет, а если текст годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.

71.6. В случае если в годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность акционерного общества, не утвержденную на годовом общем собрании акционеров, были внесены изменения и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность с внесенными изменениями была утверждена на внеочередном общем собрании акционеров, акционерное общество обязано опубликовать текст такой годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на странице в сети Интернет не позднее двух дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) внеочередного собрания акционеров акционерного общества.

71.7. Текст годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества вместе с текстом аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей в соответствии с федеральными законами обязательному аудиту, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль