Финансовая ответственность за ОДН при расторжении договора с УК

28

Вопрос

Собственники провели собрание и расторгли договор управления с нашей управляющей компанией. Однако мы так и продолжали обслуживать данный дом - вывозить мусор, обслуживать лифты... Как взыскать эти денежные затраты? И закреплено ли было где-нибудь законодательно до 15.05.13 г.(принятие Постановления 416) порядок уведомления собственниками о расторжении договора с УК? Ведь получается, что на основании протокола общего собрания они уже не обязаны оплачивать в УК, с которой расторгли договор, а по факту, пока сообщили, УК продолжала обслуживать дом.

Ответ

Собственники обязаны принять специальное решение о расторжении договора с управляющей организацией. Это не закреплено в законодательстве, но установлено судебной практикой (Постановление 13 ААС от 18.05.2012 г. №13АП-5377/12). При этом договор должен считаться расторгнутым только после уведомления об этом управляющей организации, так как в противном случае нарушался бы принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ).

Если управляющая организация обслуживала дом, но при этом договор был расторгнут, то необходимо взыскивать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль