Начисление процентов по ст. 395 ГК РФ

172

Вопрос

Общество подготовило исковое заявление о взыскании с контрагента денежной суммы за полученный и неоплаченный товар. Обязанность заплатить возникла у ответчика в 2014 году. В 2015 году истец в целях соблюдения претензионного порядка направил ответчику претензию, в которой посчитал проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в редакции, существовавшей до момента вступления в силу закона № 42-ФЗ от 08.03.2015 г., т. е. по ставке рефинасирования. Исковое заявление поступит в суд в момент, когда ст. 395 действует уже в новой редакции. Следует ли истцу пересчитать проценты и вновь направить ответчику новый расчет, или суд примет для рассмотрения расчет по ставке рефинансирования?

Ответ

В зависимости от момента подачи. Если подавали по почте, то по старым правилам, если подавали после 01.06.2015 через канцелярию, нарочным или через «Мой арбитр», то по новым.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 21

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2015 года.10

2. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т. е. проценты ДО 01.06.15 – по старой редакции, проценты С 01.06.15 – по новой.

Т. е, если считаете за период ДО 01.06.15, направлять ничего не надо. Если увеличиваете период начисления, то направлять надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

«3. Проценты по денежному обязательству (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ)

С 1 июня кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами. Условия для начисления таких процентов три:

1) обязательство сторон должно быть денежным;

2) стороны обязательства должны быть коммерческими организациями;

3) иное не должно быть предусмотрено:

законом (например, для продажи товара в кредит специальное правило есть в ст. 488 ГК РФ, а для обеспечительного платежа – в п. 4 ст. 381.1 ГК РФ) или

договором (в частности, в договоре право на получение таких процентов не должно быть исключено).

Размер процентов стороны могут установить в договоре. Если они этого не сделают, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Таким образом, законодатель закрепил презумпцию процентности любого сугубо коммерческого денежного обязательства….

6. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ)

Законодатель изменил размер процентов, которые подлежат уплате за пользование чужими денежными средствами. Если до 1 июня он определялся учетной ставкой банковского процента, то теперь определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, которые:

1) существуют:

в месте жительства кредитора или

в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);

2) опубликованы Банком России;

3) имели место в соответствующие периоды.

В то же время стороны не лишены права предусмотреть в договоре иной размер процентов, которые будут начисляться на сумму долга в случае просрочки платежа.»

<…>

  1. Справка:Изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ
  2. Справка № 2:Изменения в Гражданском кодексе РФ в 2013–2015 годах
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль