Направление/ненаправление трудовой книжки работнику, ответственность

110

Вопрос

Выдача трудовой книжки: согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Работник был ознакомлен с приказом об увольнении 01.08.2014 г. В этот же день, 01.08.2014 г., от работника поступило заявление о направлении трудовой книжки по почте по адресу. Так как от работника уже имеется заявление, то работодатель уведомление, указанное в ст. 84.1. ТК РФ (уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте), работнику не направил. В статье ТК РФ указано, что с момента направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности. Является ли в нашем случае ненаправление уведомления работнику нарушением с. 84.1. ТК РФ? (От работника в день его увольнения поступило заявление о направлении трудовой книжки, необходимость в направлении уведомления отпадает). Если буквально соблюдать требование ст. 84.1. ТК РФ, то работодатель обязан направить уведомление, в противном случае он не освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки?

Ответ

Вы сами отвечаете на вопрос, уведомление направляется, ЕСЛИ «в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения»

«В нашем случае работник был ознакомлен с приказом об увольнении 01.08.2014 г. В этот же день, 01.08.2014 г., от работника поступило заявление о направлении трудовой книжки по почте по адресу.»

Вы получили в день увольнения заявление направлять по почте. 

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения (прим.: доказывайте, что имел место отказ), работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Т. е. уведомление направляется, если есть отказ и нет согласия на отправку по почте. НО отправка по почте у Вас есть, Вам только надо доказать, когда она поступила.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль