Оформление прибыли в документах для корректной выплаты дивидендов

20

Вопрос

Общество решило не распределять всю чистую прибыль, полученную по итогам 2014 года. Как правильно указать это в Протоколе, чтобы потом можно было произвести выплату дивидендов?

Ответ

Целесообразно указать в протоколе, что чистая прибыль ООО не распределяется между участниками общества и не направляется на формирование фондов.

Распределение чистой прибыли прошлых периодов возможно (Постановление ФАС СКО от 23.01.2007 № Ф08-7128/2006, Постановление ФАС ВСО от 11.08.2005 № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1; Письма Минфина России от 15.10.2013 № 03-08-05/42996).

При этом в Письмах от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133 и 06.04.2010 № 03-03-06/1/235 Минфин России указывает, что если дивиденды из чистой прибыли прошлых лет ранее направлялись на формирование фондов, то перераспределение чистой прибыли дивидендами не считается и облагается по обычным ставкам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет.

«Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году*. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389)*.

Из рекомендации «Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.