Оплата участия в долевом строительстве неденежными средствами

67

Вопрос

Организация на общей системе налогообложения заключила договор участия в долевом строительстве. Объектом долевого строительства является жилое помещение (квартира). Возможно ли произвести оплату по такому договору передачей имущества (например, кирпича)? Будет ли такая передача имущества облагаться НДС (или ее можно считать инвестиционной)? Другой вариант - если производить оплату по договору участия в долевом строительстве зачетом однородного требования по договору поставки, в этом случае возникают налоговые риски? В дальнейшем при продаже готовой квартиры возникает ли объект налогообложения НДС, налог на прибыль или иные налоговые риски?

Ответ

Да, такая передача имущества НДС не облагается.

Не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов) (ст. 39 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В данном случае инвестиции в долевое строительство многоквартирного дома осуществляются не денежными средствами, а материалами, следовательно, отношения инвестора и застройщика, возникающие в рамках такого договора, не основаны на договоре участия в долевом строительстве, а регулируются Гражданским кодексом РФ и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности.

Таким образом, инвестор имеет право применять нормы подп. 1 п. 2 ст. 146 и ст. 39 НК РФ.

2. А в случае, если инвестиционный взнос будет проведен зачетом по требованиям договора поставки, то в учете поставщика такая операция будет отражена в общеустановленном порядке с исчислением соответствующих налоговых обязательств:

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражены выручка от реализации кирпичей;

Дебет 90-2 Кредит 41 (43)

– списана себестоимость;

Дебет 90-3 Кредит 68 «Расчеты по НДС»

– исчислен НДС;

Дебет 76 Кредит 62

– отражены требования к застройщику при зачете поставки в счет взноса.

С операции по реализации НДС и налог на прибыль исчисляется в общеустановленном порядке.

3. Операции по реализации жилых помещений на территории России НДС не облагаются подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ:

Дебет 08 Кредит 76

– получена квартира от застройщика по акту приема-передачи;

Дебет 43 Кредит 08

– отражена готовая квартира;

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражена реализация квартиры;

Дебет 90-2 Кредит 43

– списана себестоимость квартиры, равная величине поставки кирпича.

Для целей налогового учета операция отражается с учетом требований статьи 268 НК РФ. То есть выручка от реализации квартиры могут уменьшить расходы, связанные с ее строительство. А это по вашим договорам – величина поставки кирпича.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль