О дополнительном выходном дне

30

Вопрос

На время болезни работника,у др. работника вместо сменного графика был установлена пятидневка, в пятницу первому работнику закрыли больничный, то есть работнику, который на пятидневке, в субботу следует выходить в смену, но он уже отработал 40 часов. Положен ли ему выходной?

Ответ

Нет, выходной работнику не положен. В соответствии со ст. 153 ТК РФ дополнительный выходной день полагается только за работу в выходной день. При сменной рабочей неделе суббота может и не быть выходным днем для работника, как это и есть в рассматриваемой ситуации. Поэтому выходной день работнику не полагается.

Однако важно определить, на каких конкретно условиях работнику была установлена пятидневная рабочая неделя. Например, если в соответствующем локальном акте было прямо записано, что режим работы устанавливается до выхода из больничного другого сотрудника, то выходной работнику не полагается. Но если в локальном акте не было соответствующей оговорки, то работник продолжает работать по пятидневной неделе и после выхода другого работника с больничного, а значит ему необходимо предоставить дополнительный выходной день.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как выплатить зарплату сотрудникам

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

  • выплаты аванса;
  • выплаты окончательного расчета за месяц.

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль