Применение ЕНВД

16

Вопрос

Продажи по первому адресу стали идти плохо, индивидуальный предприниматель решила пробно открыть магазинчик по новому адресу с целью до конца месяца сняться с учета по первому адресу. Это не обязанность, а право предпринимателя, и поэтому было подано заявление о постановке на учет в МИФНС №10 по СПб. Верно ли, что теперь нужно снять в МИФНС №16 и снова подать заявление в МИФНС №10?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда был открыт второй магазинчик.

Если второй магазин открывается в другой районе Санкт – Петербурга во время работы первого, то заявления о постановки на учет подается в МИФНС № 16. В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ постановка на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога, которая осуществляет предпринимательскую деятельность на территории нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД, в частности, при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Глава 26.3 НК РФ не обязывает предпринимателя подавать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД при прекращении осуществления деятельности в одной из торговых точек. Но ИП имеет право это сделать, подав заявление по форме № ЕНВД-4, указав в поле причины снятия с учета цифру 4, соответствующую иной причине. В этом случае по второму магазинчику необходимо будет отчитываться в МИФНС № 16.

Однако, если новый магазин открывается после закрытия первого по МИФНС № 16, то заявление о его постановке на учете подается по месту ведения деятельности в МИФНС № 10.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль