Земельный участок был предоставлен ООО в аренду на 25 лет в 2005 году - земли сельхоз назначения, целевое использование - под прудовое рыбоводство.

139

Вопрос

Земельный участок был предоставлен ООО в аренду на 25 лет в 2005 году - земли сельхоз назначения, целевое использование - под прудовое рыбоводство.в 2012 указанный участок был разделен на два самостоятельных № 1 площадь 511 га и № 2 площадь 5 га., внесены соответсвующие записи в договор аренды, проведена гос регистрации Доп соглашения.в январе 2013 году право аренды участка № 2 было переуступлено физ.лицу., договор уступки права аренды зарегистрирован в Рег палате.В силу закона возможен выкуп земель сельхоз назначения по истечении трех лет после заключения дог.аренды при условии целевого использования. Может ли новый арендатор (физ.лицо) обратиться за выкупом сразу (то есть не ждать три года с момента заключения договора уступки) при условии подтверждения что земля использовалась ранее и используется сейчас по целевому назначению? Нужна судебная практика !!!

Ответ

: В рассматриваемой ситуации новый арендатор вправе обратиться с заявлением о выкупе земельного участка по истечении трех лет с момента перехода права аренды при условии подтверждения новым арендатором надлежащего использования данного земельного участка. Такая правовая позиция сформировалась в результате рассмотрения судебных споров по данному вопросу.

 

П. 4 ст, 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

При толковании указанной нормы и рассмотрении споров, суды исходят из того, что право на приобретение (выкуп) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения предоставлено не любому заинтересованному лицу (арендатору), а лишь тому, который надлежаще использовал этот участок (в течение более трех лет). В п 4 ст. 10 Закона № 101-ФЗ федеральный законодатель закрепил механизм обеспечения защиты прав исключительно тех арендаторов, которые доказали, что на протяжении длительного срока (более трех лет) могут надлежаще использовать предоставленные им земельные участки (документально подтвердили, что эффективно хозяйствуют на сельскохозяйственных землях). Такая правовая позиция отражена, в частности, в Постановлении ФАС СКО от 11.03.2013 № А53-6297/2012.

По смыслу норм гл. 24 ГК РФ (Перемена лиц в обязательстве) прежний арендатор не может передать новому арендатору предусмотренное п. 4 ст. 10 Закона № 101-ФЗ право на приватизацию арендуемого земельного участка. Данное право арендатора следует из закона, оно является исключительным и не охватывается договорным (арендным) обязательством (не относится к закрепленным в гл. 34 ГК РФ правам арендатора как стороны договора) — Постановление ФАС УО от 23.05. 2013 № Ф09-3522/13.

04.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль