Об особенностях контрактов с БУ

40

Вопрос

Проектная организация не является самостоятельным юридическим лицом. Руководитель имеет право заключать разные договоры по доверенности на сумму не выше 100 тыс. рублей. В эту организацию обратилась с просьбой выполнить проектные работы бюджетнрая организация (школа), цена договора менее 100 тыс. рублей. Обязательно ли эти организации должны заключить контракт, а не договор? Можно ли при оформлении контракта в заголовке написать "Контракт (договор)", и таким образом закрепить правомерность данной доверенности на заключение контракта, если в этой доверенности нет слова "контракт"? На что нужно обратить внимание при заключении договоров (контрактов) с бюджетными организациями, чтобы договоры были составлены юридически правильно?

Ответ

Бюджетные учреждения должны заключать контракты. До 2014 г. бюджетные учреждения могли заключать гражданско-правовой договор, но сейчас должны заключать именно контракты. Это следует из совокупности норм, таких как п.п. 3, 4 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, а также п. 81 Письма от 30.09.2014 г. №Д28И-1889. При этом контракт является гражданско-правовым договором. Контракт является видовым по отношению к договору. Поэтому, если в доверенности сказано «договор», то и контракты руководитель имеет право заключать.

При заключении контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона необходимо учитывать, что такая закупка должна быть отражена в плане-графике закупок бюджетного учреждения. В противном случае заключение контракта будет признано незаконным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль