С какого момента исчисляется гарантийный срок на товар, если договор поставки заключен между поставщиком и магазином, а магазин в свою очередь реализует товар конечному потребителю

568

Вопрос

С какого момента исчисляется гарантийный срок на товар, если договор поставки заключен между поставщиком и магазином, а магазин в свою очередь реализует товар конечному потребителю. Поставщик хочет прописать гарантия на товар в течение 2-ух лет с момента передачи Покупателю, а Магазин хочет написать в договоре с момента передачи Потребителю. Как будет правильно?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

 

Согласно п. 1 ст. 471 ГК РФ, гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Согласно п. 6 ст. 5 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Согласно п. 7 ст. 5 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Исходя из вышеизложенных норм, предоставление поставщиком гарантии качества товара является его правом.

Период времени, в течение которого действует гарантия качества, определяется договором между поставщиком и покупателем (магазином).

Таким образом, любой из вариантов, указанных в вопросе, приемлем при закреплении его в договоре поставки.

Подробнее читайте в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Какие условия о гарантии качества товара покупателю необходимо включить в договор поставки

"Договорная гарантия качества выражается в гарантийном сроке. Закон не устанавливает ограничений по его продолжительности, и покупателю выгодно, чтобы этот срок был максимально длинным. Однако поставщик не всегда готов предоставить гарантию более чем на два года*.

Если по договору покупатель планирует получить комплектный товар, то гарантийный срок на основной товар может отличаться от гарантийного срока на комплектующие изделия (составляющие его части). По умолчанию покупатель сможет предъявить претензии по качеству комплектующего изделия, если обнаружит недостатки в течение срока, который закончится последним (абз. 2 и 3 п. 3 ст. 477 ГК РФ). Условий, которые ограничивают указанное право, лучше избегать.

Покупателю нужно проверить условие договора о начале течения гарантийного срока. Оно по умолчанию совпадает с моментом фактической передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 и абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ). При этом не имеет значения способ передачи (доставка или выборка). Однако поставщик может включить в договор и иной порядок, например, чтобы начало гарантийного срока совпадало с моментом предоставления товара в распоряжение покупателя (при выборке) или передачи товара перевозчику (при доставке). Эти условия не выгодны, так как они фактически уменьшают продолжительность гарантии. Наиболее приемлемы для покупателя положения, которые, наоборот, увеличивают гарантийный срок*.

Однако независимо от того, как именно сформулировано условие договора о начале гарантийного срока, он не начнет течь, если покупатель не может использовать товар по обстоятельствам, которые зависят от поставщика (например, если не переданы все комплектующие детали или документы). Только после того, как тот устранит указанные обстоятельства, гарантийный срок начнет течь (п. 2 ст. 471 ГК РФ).

Кроме того, гарантийный срок будет продлен на время, в течение которого покупатель не мог использовать товар из-за обнаруженных в нем недостатков. Для этого нужно известить продавца о недостатках товара в разумный срок после их обнаружения (п. 2 ст. 471 и п. 1 ст. 483 ГК РФ) (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 5 мая 2011 г. по делу № А06-2386/2010). Однако в договоре для данных случаев могут быть установлены и иные правила. Так, поставщик может отменить продление срока или установить конкретный срок для уведомления поставщика.

Также нужно обратить внимание на условие о гарантийном сроке, который будет установлен на товар, предоставляемый взамен некачественного товара. По умолчанию он такой же продолжительности, что и на замененный товар (п. 4 ст. 471 ГК РФ). Однако поставщик может включить условие, по которому новый гарантийный срок будет намного короче".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль