Нотариальная доверенность по договору поставки

151

Вопрос

Согласно новым изменениям в статье 312 ГК РФ (пункт 2) поставщик теперь вправе потребовать от покупателя нотариальную доверенность, исключение составляет случай, когда в договоре прописаны полномочия представителя на получение товара. Как уйти от нотариальной доверенности и от прописания полномочий конкретного представителя, так как это не всегда один и тот же человек? Что нужно прописать в договоре?

Ответ

Да, действительно поставщик вправе запросить у покупателя подтверждение, в том числе, нотариальную доверенность. Уйти от прописания в договоре этих моментов не получится, так как данное положение содержит ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Приемка товара: рекомендации для поставщика

<…>
«Если представитель покупателя в подтверждение своих полномочий предъявляет документ, который совершен в простой письменной форме, и у поставщика есть в отношении него какие-либо сомнения, то не стоит торопиться выдавать товар.

Имеет смысл запросить у покупателя подтверждение полномочий такого представителя.

Такое право поставщика установлено в пункте 2 статьи 312 Гражданского кодекса РФ.

Подтвердить свои полномочия представитель может в том числе доверенностью, которая удостоверена нотариально.

Данное правило не касается случаев, когда:

  • иной порядок подтверждения полномочий указан в законе, либо
  • кредитор представляет письменное уполномочие непосредственно должнику (п. 3 ст. 185 ГК РФ), либо
  • договор между кредитором и должником содержит полномочия представителя кредитора (п. 4 ст. 185 ГК РФ)».

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1

«Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль