Может ли муниципалитет собирать оплату за вывоз ТБО из частного сектора?

58

Вопрос

Как и на основании чего можно муниципалитету собирать деньги за вывоз мусора из частного сектора?

Ответ

У муниципалитетов нет полномочий собирать деньги на вывоз мусора из частного сектора.

Администрация муниципального образования не может заключить договор, по которому граждане обязаны будут оплачивать услуги по сбору и вывозу ТБО.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. В обязательном порядке стороны должны заключать договор только в случаях, предусмотренных законом. Для оказания услуг по вывозу ТБО обязательность заключения не предусмотрена (см. Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 г. №155). Нельзя в данном случае говорить и о договоре в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ), так как граждане не давали своего согласия на оказание услуг.

Тот факт, что законодательство относит к вопросам местного значения сбор и вывоз ТБО, еще не означает право органам МСУ заключать договора, обязательные для граждан. Вопросы местного значения это те вопросы, которые органы МСУ вправе решать самостоятельно. То есть органы МСУ могут предусмотреть в бюджете средства на санитарную очистку дворов, улиц, площадей, мест несанкционированных свалок. Вопросы местного значения решаются за счет средств местного бюджета.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль